Huawei 2
С пластиковых карт узбекистанцев списывают деньги без их ведома. Кто ответит за потерянные средства владельцев?

Пользователи группы «Потребитель.уз» социальной сети Facebook массово заявили о списании денег со счетов своих банковских карт. Снятие произошло в ночь на 2 декабря, с тех карт, которыми владельцы не пользовались долгое время.

Исходя из комментариев заявителей, на телефон приходит уведомление о списанной сумме, которая в большинстве случаев незначительна, 200-300 сумов. Но тот факт, что деньги владельцев карт попросту снимаются без их ведома, неизвестно на какие цели, и кем, безусловно вызывает бурю возмущения - «Что это? С миру по нитке - большая сумма хакерам. Или дело рук самих банков? В чем подвох?» «Уже страшно на карте даже мелочь оставлять, не говоря о крупной сумме». 

В Центральном банке Узбекистана ситуацию пока никак не прокомментировали.

Izohlar: 41
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Руслан
    1
    Руслан 1 yil avval

    У меня сейчас сняли 498000 они воопще ахринели чтоли

  • Анвар
    -1
    Анвар 2 yil avval

    Советую всем , передавать по цепочке , чем потом искать, предъявлять банку на счёт пропажи денег с пластиковых карт , приложение Click надо удалять .Это вирус в телефоне для всех НАС

  • Анвар
    1
    Анвар 2 yil avval

    И что , больше не у кого нет проблем с пластиковыми картами ,не у Кого деньги с карт не пропадает но все равно совет на счёт удаления приложения Click

  • Анвар
    0
    Анвар 2 yil avval

    И кто ,после этого будет держать крупные суммы на пластиковых картах???

  • Эколог
    0
    Эколог 2 yil avval

    2018 году также была со мной тогда у меня сняли счёта с карты чуть больше 30000 сум последние деньги, тогда я был без работным долга, эти проделки Налоговых органов!

  • проф
    0
    проф 2 yil avval

    Ипотека банк с моего счета списал довольно крупную сумму. Я за это собираюь подат в суд и вернут свою зарплату, + с моралным ушербом.

  • Анвар
    1
    Анвар 2 yil avval

    У меня сняли 6.138.500сум , в течении 30 минут , карту заблокировал ,сообщив в отдел банка .получил трансзакцию, заменили карту .что делать дальше,хотя по закону прописано .Банк обязан возместить средства ,если об этом было сообщено в банк в течении дня.пока тишина.

  • Мухамед
    0
    Мухамед 2 yil avval

    Да у меня тоже списывалось где-то около 6000 сумов , возможно и сейчас списывают не знаю не помню сколько на счету ,банк микро кредит узкарт

  • Аау
    0
    Аау 2 yil avval

    Эти паразитизм достали всех везде воруют зачем такие банки насчёт нас живут и воруют

  • Guest
    0
    Guest 2 yil avval

    У нас всё можно даже разрешено

  • Зайниддин
    0
    Зайниддин 2 yil avval

    Бизни хам ьунашди илое киематда Минг баробар кайтарсин

  • allantayev@bk.ru
    0
    Allantayev 2 yil avval

    В марте и апреле 2021 года с карты сняли итого 500000 сумов. Обратился во все соответствующие органы и банкам. Результатов нет. САмому Президенту обратиться что ли?

  • Нозимов Улугбек
    0
    Нозимов Улугбек 2 yil avval

    У меня тоже снялись

  • Юсупов Зохид
    0
    Юсупов Зохид 2 yil avval

    У меня тоже сняли деньги 12 часов ночи . Реально мне интересно кто будет отвечать за это ??? Я в прокротуру дал заявку об этом вот уже 10 дней прошло , не каких новостей от них. Вот и смс уведомление Debit online: MOBILE TURON BANK, Toshkent, Qatortol 46 uy,20.11.21 00:11,karta ***5535. summa:904500.00 UZS balans:1596.44 UZS Кимдир буни олдини оладими йоки булмас бундей товламачи, хором хур, угри хаккерларни деб оддий халк пешонасини деворга уриб колаверадими ?

  • Тамара
    0
    Тамара 2 yil avval

    Да, такое даже представить невозможно. Увидев СМС о снятии средств с карты, была очень удивлена и не могла найти объяснений этому явлению. Сняли 901.43 сум. Казалось бы сумма небольшая, но сам факт этого безобразия просто возмутителен! Ипотека банк отличился воровством! Теперь люди не будут доверять этому банку. Запомните, ЛЮДИ, не связывайтесь с этим банком!

  • Атабек ал-Азам.
    0
    Атабек ал-Азам. 2 yil avval

    узбекистон фукаролари паспортлари копияси чет эллик хакерларга жунатилганини хисобга олинглар. одатда узб фукаролари газ урнатиш шахобчаларида уз авто ва шахсий паспорт копияларини колдирадилар. шунингдек тунда айрим ташкентский номердаги хайдовчилар наманган косонпетак ва черемушкада банклар олдидаги банкоматлар мусорхонасида когоз йигиб кетадилар.кейин мошналарига утириб бир балоларни телефонда гаплашадилар.

  • Кот матроскин
    2
    Кот матроскин 2 yil avval

    Это всё я на бутерброды с колбасой украл :D Всем спасибо, расходимся... омикрон понимаете ли...

    • Анвар
      0
      Анвар 2 yil avval

      Совсем виноваты безащитные банки которые не могут обеспечить безопасность клиентов ,безащитное Приложение Click , может быть есть связь надо выяснять, но никто этим не занимаеться

  • Тошкани
    1
    Тошкани 2 yil avval

    Пока наши банки не будут бороться с хакерами, их детская защита будет подвергать опасности наши деньги

    • Анвар
      0
      Анвар 2 yil avval

      По закону , банк должен востонавить , если было соблюденно , два одновременно условия ,клиент сообщил об инцеденте в течение дня в банк и заблокировал пластиковую карту , после уведомления банка


Tepaga