Huawei 2
Хокимам запретили сносить дома без уведомления и компенсации

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов провел в Ургенче видеоселекторное совещание по вопросу незаконного сноса недвижимости.

Как сообщалось ранее, 20 июля в Яккабагском районе Кашкадарьинской области произошел инцидент, в ходе которого предприниматель облил бензином и поджёг заместителя хокима.

Предприниматель пытался защитить свой двухэтажный магазин и цех, построенные в кредит, не соглашаясь на снос по программе «Обод махалла» без соответствующей компенсации, а замхокима намеревался самостоятельно снести эти объекты бульдозером.

26 июля вечером люди перекрыли дорогу Ургенч-Ханка. Причиной стала невыплата со стороны хокимията компенсации за снесенные дома граждан в махалле «Ашхабад» в Ургенче. Многие из жителей в течение нескольких недель были вынуждены жить во временных строениях и палатках.

После визита главы правительства, жителям более 200 домов раздали компенсацию на 21 млрд. сумов.

В ходе совещания хокимы Кашкадарьинской и Хорезмской областей были строго предупреждены.

Хоким и прокурор Яккабагского района Кашкадарьинской области освобождены от занимаемой должности. В отношении заместителя хокима района возбуждено уголовное дело.

Кроме того, хоким и прокурор Ургенча получили выговор.

Абдулла Арипов предупредил всех чиновников, что Президент Шавкат Мирзиёев взял под личный контроль все вопросы, связанные со сносами объектов. Теперь, перед сносом того или иного объекта хокимы должны согласовать это с Кабинетом Министров.

Министерству строительства поручено пересмотреть генеральные планы городов, при этом минимизировать возможные случаи сноса.

Министерству юстиции поручено провести инвентаризацию нормативно-правовых актов, связанных со сносом недвижимости и выплатой компенсаций, и внести в правительство предложения по их совершенствованию.

Председателю Совета Министров Каракалпакстана, хокимам областей и города Ташкента поручено прекратить снос объектов без предварительного уведомления и выплаты компенсации.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • xurshid
    0
    xurshid 4 yil avval

    Xalqni uylaytigon raxbarlar kerak raxmat prizidentga xalqni uylaytigon raxbar dunyoda bitta uham SH.M.Mirziyoyev


Tepaga