Huawei 2
Из Тупалангского водохранилища проложат трубопровод длиной 361 км

Президент Шавкат Мирзиёев 11 августа ознакомился с презентацией проектов по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской области и созданию новых рабочих мест в сфере услуг в городе Ташкенте.

Сегодня 46 процентов населения Сурхандарьинской области не имеет доступа к централизованному питьевому водоснабжению. В ремонте нуждаются 216 гидротехнических сооружений и более 3 тысяч километров водопроводных сетей региона. Наблюдается повышенная минерализация воды в южных районах области и городе Термезе.

В связи с этим во время поездки в Сурхандарьинскую область 2 июня текущего года Президент поручил проложить магистральную водопроводную сеть из Тупалангского водохранилища. Соответственно, был разработан предварительный проект строительства этой сети.

Согласно проекту, в нижней части водохранилища будут возведены сооружения для гашения напора, очистки и распределения воды, от которых до водораспределительных узлов будет проложен 361 километр трубопроводов. В результате строительства системы улучшится водоснабжение 1 миллиона 700 тысяч жителей Сарыасийского, Денауского, Шурчинского, Кумкурганского, Джаркурганского, Бандыханского, Кызырыкского, Шерабадского, Ангорского, Музработского, Термезского районов и города Термеза.

Общая стоимость проекта оценивается в 138 миллионов долларов, его планируется ввести в строй в 2024 году.

Глава нашего государства одобрил проект и поручил приступить к его поэтапной реализации. Отмечена важность выполнения строительных работ в увязке с программой "Обод кишлок", внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сферу водоснабжения.

Сфера услуг играет важную роль в экономике и социальной жизни страны. Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному развитию сферы услуг» от 11 мая определена цель превратить эту сферу в важный драйвер экономики и увеличить объем оказываемых услуг в два раза к 2023 году. Поставлена задача утвердить региональные программы развития сферы услуг на 2021-2023 годы.

Большими возможностями для развития сферы располагает город Ташкент. В частности, в июне-декабре текущего года запланировано создание 415 тысяч рабочих мест в секторе услуг. Этого показатели предусматривается достичь за счет открытия новых предприятий и круглосуточно работающих торгово-развлекательных улиц, стимулирования самозанятости, сдачи в аренду помещений на первых этажах и в подвалах. В частности, в июне-июле начали деятельность в качестве самозанятых 24 тысячи человек, на новых предприятиях обеспечена занятость еще 17 тысяч человек.

Президент дал указание внедрить этот опыт и в других регионах страны. Подчеркнута важность официального оформления деятельности поставщиков услуг путем внесения поправок в законодательство и предоставления им финансовых преференций.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga