Huawei 1
Из Навои в Бухару строится новая железная дорога для поезда Афросиёб

На железнодорожном пути Навои — Бухара строится вторая линия проезда. По новому участку будут курсировать высокоскоростные поезда «Афросиёб», что в разы упростит централизацию отдаленных регионов и повлияет на развитие туристического потенциала.

Отмечается, что вторая линия участка «Навои – Бухара», протяженностью 92,3 километра, строится за счет собственных средств «Узбекистон темир йуллари». В этот участок будут включены - 3 разъезда, 1 железнодорожный путепровод, 12 железобетонных мостов, 49 искусственных сооружений и 3 здания технического обслуживания. 

Для осуществления грунтовых работ, подготовки фундамента, и прокладки ж/д рельсов используется около 100 единиц различной строительной техники. На сегодняшний день уже выполнено грунтовых работ на 1562 тыс. м3, из необходимых  2107,2 тыс. м3. Также завершено строительство 47 искусственных сооружений и продолжается строительство еще 2 искусственных сооружений.

«Строительство дополнительной железной дороги на участке «Навои – Бухара», создаст предпосылки для комфортного, безопасного и надежного движения скоростных и высокоскоростных поездов. Самое главное, что будет достигнуто дальнейшее сокращение времени движения пассажирских поездов», - считают в Минтранспорте.

Стоит отметить, что на данный момент регулярное движение высокоскоростных поездов «Афросиёб» осуществляется по направлениям Ташкент – Самарканд, Ташкент – Карши и Ташкент – Бухара. Участок «Ташкент – Самарканд – Марокканд» состоит из 2-х полосных стальных путей, в то время как направление Навои – Бухара состоит из однопутного железнодорожного участка.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga