Huawei 2
США выделят 2 млн долларов на защиту пострадавших от пандемии мигрантов Центральной Азии

Правительство США посредством Агентства по международному развитию (USAID) выделит 2 млн долларов на защиту мигрантов в Центральной Азии во время пандемии COVID-19, сообщили в посольстве США в Ташкенте. 

Данная поддержка будет оказана в рамках действующего проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии», финансируемого USAID, реализуемого со стороны Winrock International, и включает поддержку мигрантов из Узбекистана.

«Пандемия COVID-19 привела к наступлению гуманитарного и финансового кризиса для миллионов мигрантов Центральной Азии, многие из которых оказались в бедственном положении в странах транзита и назначения по всей Центральной Азии. Потеря работы и возможности перевода денежных средств оставили семьи без достаточных ресурсов и средств правовой защиты. Мигрантам также не хватает информации о том, как защитить себя от вируса, и соответствующих ресурсов», – отмечают в посольстве.

В рамках проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии» USAID предоставит необходимую помощь, включая информационные ресурсы; направления на услуги; поддержку альтернативных источников средств к существованию; и обучение навыкам, чтобы помочь мигрантам справиться со сложившейся тяжелой ситуацией. Проект также обеспечит защиту прав мигрантов путем предоставления доступа к юридической и психологической поддержке.

Проектом «Безопасная миграция в Центральной Азии» предусмотрена поддержка пяти центральноазиатских республик с помощью основанных на фактических данных практик и трансграничных связей с целью усиления взаимной подотчетности и повышения эффективности правительств, НПО и частного сектора по предотвращению торговли людьми (TIP), защите потерпевших и содействию безопасной миграции.

Отмечается, что мигранты могут подвергаться негативному воздействию политики, направленной на защиту населения в целом, столкнуться с ограничением доступа к системам оказания поддержки.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga