Huawei 1
В Узбекистане квоту на приём в клиническую ординатуру увеличат вдвое

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 1 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное проводимой работе в сфере здравоохранения.

На совещании обсужден вопрос кадров. Учитывая высокий спрос на медицинских работников в отдаленных районах была принята программа «Сельский врач». Планируется выделить врачам, желающим работать в таких местах, 30 миллионов сумов. На эти цели из бюджета выделено 20 миллиардов сумов. Однако, по прошествии 4 месяцев, не было заключено ни одного договора. Притом, сегодня в отдаленные районы нужны 220 врачей. Кроме того, на местах не хватает 10 тысяч специалистов узкого профиля.

Поэтому со следующего учебного года планируется вдвое увеличить квоту на прием в клиническую ординатуру. Впредь ординаторы половину учебного процесса будут проводить в университетах и специализированных центрах, вторую половину – на рабочем месте. Хокимы областей будут выделять из местного бюджета гранты на подготовку врачей узких специальностей, в которых нуждается их регион.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga