Huawei 1
В Узбекистане принят новый закон «Об электронной цифровой подписи»

В Узбекистане принят новый закон «Об электронной цифровой подписи». Вводится понятие «Доверенная третья сторона», которая будет выполнять функцию признания иностранной ЭЦП в республике.

Документом от 12 октября признано, что электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи.

В документе уточняется, что электронный документ, заверенный ЭЦП юрлица, приравнивается к документу на бумажном носителе, заверенному печатью юридического лица, при одновременном соблюдении следующих условий:

- подтверждена подлинность ЭЦП;

- сертификат ключа ЭЦП действует на момент подтверждения подлинности ЭЦП либо на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

- ЭЦП используется в целях, указанных в сертификате ключа ЭЦП.

Наряду с этим, закрепляются основные требования, предъявляемые к деятельности центра регистрации, порядкам их аккредитации, выдачи свидетельства, отказа в аккредитации, перерегистрации, приостановления и прекращения действия свидетельства, ликвидации центров, определяются их права и обязанности.

К сведению, Центром регистрации ключей ЭЦП является аккредитованное юрлицо – резидент Узбекистана, осуществляющий деятельность в области использования ЭЦП.

Использование ключей ЭЦП в «облачных технологиях» (доверенная система хранения) центров регистрации ключей ЭЦП осуществляется с использованием как минимум двухфакторной процедуры аутентификации.

Также предусмотрено, что для электронных документов, содержащих ограниченную к распространению информацию, могут предъявляться дополнительные требования к ключу ЭЦП.

Устанавливается крайний срок рассмотрения заявления о выдаче ключа ЭЦП или регистрации сертификата ключа ЭЦП (1 рабочий день).

Для выдачи ключа электронной цифровой подписи центрами регистрации и регистрации сертификатов ключей ЭЦП требуется:

- от физических лиц – представление документа, удостоверяющего личность, предоставление персонального идентификационного номера физического лица и сведений о цели использования ключа ЭЦП;

- от юридических лиц – предоставление сведений об идентификационном номере налогоплательщика юридического лица, доверенности с указанием работника, получающего сертификат ключа ЭЦП юридического лица, документа, удостоверяющего личность работника, указанного в доверенности, и цели использования ключа ЭЦП.

Центру регистрации запрещается запрашивать сведения от физических и юридических лиц, не соответствующие целям выдачи сертификатов ключей ЭЦП.

Физические и юридические лица могут иметь несколько ключей электронной цифровой подписи.

Срок действия сертификата ключа ЭЦП должен быть не более 24 месяцев с момента его регистрации. При этом срок действия сертификата ключа ЭЦП может быть продлен не более двух раз.

Владелец ключа ЭЦП – руководитель юридического лица, помимо прочих обязанностей обязан:

- в случае реорганизации или ликвидации юрлица сообщить об этом в центр регистрации;

- при прекращении трудового договора, заключенного с ним, сдать ключ ЭЦП.

Вновь назначенный руководитель юрлица получает ключ ЭЦП, принадлежащий юрлицу, в установленном порядке (с обязательством изменить факторы аутентификации при использовании «облачных технологий»).

Определяется порядок деятельности службы доверенной третьей стороны – деятельности по проверке принадлежности ЭЦП в электронных документах лицу, подписавшему его, в целях обеспечения доверия при обмене информацией и электронными документами.

Лицо, осуществляющее функции Службы доверенной третьей стороны, назначается Мининфокомом и выступает в качестве информационного посредника по обеспечению в определенный момент времени гарантий сохранения неприкосновенности и достоверности электронных документов, а также подтверждает их юридическую силу в процессе межведомственного и трансграничного информационного взаимодействия.

Сертификаты ключей ЭЦП иностранных государств признаются в Узбекистане одним из двух способов:

- в порядке, установленном международными договорами;

- путем подтверждения подлинности Службой доверенной третьей стороны.

Уполномоченным государственным органом в области использования ЭЦП является министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 90500 | Инструменты