Huawei 2
В Узбекистане запретили дезинфекционные туннели

В Узбекистане запретили использование дезинфекционных туннелей, сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Узбекистана Фуркат Санаев.

 Решение приняла Республиканская спецкомиссия по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В начале сентября Минздрав назвал дезинфекционные туннели самой бесполезной мерой в борьбе с коронавирусной инфекцией, подчеркнув, что они не только малоэффективны, но и вредны.

Директор Республиканского научно-специализированного аллергологического центра, доктор медицинских наук, профессор Ильмира Разикова отмечала, что растворы хлора, используемые в дезинфекционных туннелях, могут оказать «опасное воздействие на организм человека».

Чуть позже член штаба по борьбе с коронавирусом, эпидемиолог Рустам Икрамов выступил в защиту туннелей, отметив, что их необходимо продолжать использовать в качестве вспомогательного средства. В частности, он связал снижение количества острых кишечных инфекционных заболеваний и вирусного гепатита А в стране именно с использованием дезинфекционных туннелей.

Всемирная организация здравоохранения еще в мае заявляла, что распыление дезинфицирующих средств на улицах и в закрытых помещениях в случае COVID-19 неэффективно. Более того, такой метод может вызвать повреждение глаз, раздражение дыхательных путей или кожи, отмечала организация.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga