Huawei 1
Олимпиада-2024 в Париже: будет разыграно меньше комплектов наград для тяжёлоатлетов

Исполком Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) утвердил весовые категории, в которых будут соревноваться спортсмены на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Согласно информации, медали будут разыграны в пяти весовых категориях, как для мужчин, так и для женщин:

Среди мужчин: до 61 кг, до 73 кг, до 89 кг, до 102 кг и свыше 102 кг.

Среди женщин: до 49 кг, до 59 кг, до 71 кг, до 81 кг, свыше 81 кг.

Насколько это положение скажется на результативности наших атлетов, узнали у члена Исполнительного комитета IWF Шахрилло Махмудова.

«Действительно, Олимпийские весовые категории изменились. Атлеты не привязываются к одному весу, а меняются категориями. Это может быть проблемой для нас, чтобы приспособиться, но в целом, это не трагедия. Считаю, что мы получим лицензию по всем выделенным квотам, исходя из возможностей наших атлетов. Поэтому мы сосредоточим своё внимание на завоевании медалей в новых Олимпийских категориях», – отметил Ш.Махмудов.

Напомним, на Олимпиаде в Токио тяжелоатлеты разыграли 14 комплектов наград — по 7 у мужчин и женщин. Также стоит отметить, что в этом виде спорта на Олимпиаде Рио-2016 наш спортсмен Руслан Нурудинов завоевал золотую медаль в весовой категории до 105 кг, а на главных стартах четырёхлетия Токио-2020 ещё один узбекский атлет Акбар Джураев, выступающий до 109 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Теперь же на состязаниях Париж-2024 этих весовых категорий не будет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga