Huawei 1
UMS обеспечит туристскую зону «Чарвак» качественной связью

Чимгано-Чарвакскую курортно-рекреационную зону Ташкентской области ждут большие перемены. На основании Указа Президента от 5 декабря здесь будет образована свободная туристская зона «Чарвак» с созданием необходимых условий для отдыхающих. В дело развития инфраструктуры региона, в частности обеспечения качественной связью популярные туристические адреса и маршруты, вносит и мобильный оператор UMS.

Горы, живописная природа и наличие качественной мобильной связи. Что может быть лучше для настоящего отдыха без забот и тревог, с возможностью всегда быть на связи с родными? Ведь мы не понаслышке знаем, как выезжая на отдых в горы, порой приходится искать сигнал мобильной сети, а то и вовсе отказаться от идеи позвонить родным. Специалисты технического отдела центра обслуживания компании UMS в городе Чирчике 7 дней в неделю и 365 дней в году работают над тем, чтобы таких случаев было как можно меньше в Чимгано-Чарвакской курортно-рекреационной зоне.

Валерий Омаров, начальник технического отдела Центра обслуживания ООО «UMS» в г. Чирчике:

– Каждый год тысячи людей направляются в эти места для проведения активного отдыха, получения лечения в оздоровительных учреждениях. Пик активностей приходится, конечно же, на летние и зимние месяцы и, в особенности, на выходные дни. Когда в одном месте сконцентрировано большое количество людей, которые постоянно пользуются мобильной связью, базовые станции нагружены максимально. Чтобы избежать этого, компания UMS постоянно работает над улучшением состояния сети. Так, в ноябре и в первой декаде декабря наша команда завершила работу по запуску 14 новых базовых станций.

Следует отметить, что за этим простым понятием «базовая станция» кроются масштабные процессы. Каждый звонок, выход в Интернет, полученное или отправленное SMS-сообщение – это результат работы огромной системы, состоящей из базовых станций, контроллеров, коммутационного оборудования, ИТ-оборудования и многих других элементов. Для абонента видимая часть всего этого – лишь антенно-мачтовое сооружение и собственно антенна базовой станции.

Валерий Омаров, начальник технического отдела Центра обслуживания ООО «UMS» в г. Чирчике:

- Минимальная продолжительность периода с момента строительства и до полного запуска одной базовой станции составляет шесть месяцев. Это сложный, многоступенчатый процесс, который охватывает получение разрешительных документов у Санэпиднадзора, Центра электромагнитной совместимости, других государственных ведомств, подготовку проектно-сметной документации, строительные работы, работы по установке и настройке оборудований, подключения их в единую сеть. При этом согласно требованиям «Санитарных правил и норм к размещению и эксплуатации радиотехнических объектов в населенных пунктах» перед вводом в эксплуатацию каждая БС должна получить санитарный паспорт. После того, как БС введена в действие, за ней также осуществляется регулярный надзор путем периодических обследования и санитарных измерений.

Отметим, что строительство базовых станций в местах отдыха в Ташкентской области осуществляется с учетом мнения населения. В частности, в мае нынешнего года компания UMS провела опрос в социальных сетях, в рамках которого поинтересовалась мнением непосредственных пользователей, в каких именно местах следует улучшить связь. Свыше тысячи респондентов дали свои рекомендации и предложения по дальнейшему развитию сетей UMS.

Валерий Омаров, начальник технического отдела Центра обслуживания ООО «UMS» в г. Чирчике:

- Исходя из мнений и предложений абонентов, а также в соответствии с нашими планами стратегического развития, мы стремимся к тому, чтобы даже в высокогорных районах можно было свободно пользоваться мобильной связью. Только за последнее время нами запущен ряд новых станций, к примеру, новая базовая станция на территории санатория Хумсан, который находится в Бостанлыкском районе. В этом районе также усилен сигнал сети в урочище Акташсай и поселке Чорбог – в излюбленных местах отдыха горожан и зарубежных гостей. Мощности сетей UMS повысились и способны выдерживать более высокие нагрузки по сравнению с прошлыми периодами в поселках Сукок и Невич Паркентского района, в других местах наиболее массового посещения.

Тот факт, что компания осуществляет свою деятельность, ориентируясь на потребности своих клиентов, говорит о многом. Ведь именно тот абонент, чьи запросы и потребности в мобильной связи удовлетворены, будет активней пользоваться услугами компании и рекомендовать ее другим.

Добавим, что четкое знание своего дела вкупе с любовью и преданностью к профессии позволяет специалистам UMS успешно реализовать все новые проекты. В частности, в ближайший период намечается улучшение покрытия сети на автомагистрали Кайнарсай в Бостанлыкском районе, что позволит абонентам компании с комфортом пользоваться услугами связи.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga