Huawei 2
Экс-президент Аргентины подозревается в госизмене

Экс-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отвергает обвинения в государственной измене, которые против нее выдвинул судья Клаудио Бонадио. Он добивается ареста Киршнер, полагая, что она пыталась отвести подозрения от Ирана в причастности к взрыву в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда в результате взрыва погибли 85 человек.

Чтобы подвергнуть Киршнер аресту, Сенат должен лишить ее парламентского иммунитета. В Аргентине это происходит крайне редко. В октябре был лишен неприкосновенности и взят под стражу бывший министр планирования Хулио де Вида. В четверг по ордеру судьи Бонадио были арестованы двое приближенных Киршнер, юрисконсульт Карлос Заннини и лидер группы поддержки Луис Д'Элиа.

Следствие по делу о взрыве в еврейском центре было возобновлено в 2015 году. Тогда же против Киршнер выдвинули обвинения в попытке скрыть предполагаемую роль Ирана в этом преступлении. Расследованием занимался прокурор Альберто Нисман. Вскоре он был найдем мертвым в ванне в собственном доме. Причиной смерти власти назвали самоубийство, хотя следствие считало, что Нисмана убили. Это произошло за несколько часов до его выступления в Конгрессе с докладом о ходе следствия.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga