Huawei 2
Евросоюз отозвал посла из России в качестве поддержки Британии в деле Скрипаля

Евросоюз объявил, что отзывает посла из России для консультаций. В совместном заявлении лидеров ЕС говорится, что блок согласен с мнением правительства Соединенного Королевства о том, что Москва "с большой долей вероятности" ответственна за отравление в Солсбери и что "другого правдоподобного объяснения нет".

Решение лидеров блока стало победой для Великобритании. Лондон призывал Евросоюз осудить Россию за покушение на убийство бывшего двойного агента Скрипаля и его дочери 4 марта. Переговоры продолжались до утра пятницы.

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о подробностях встречи.

Ангела Меркель, Канцлер Германии:

"У нас была долгая дискуссия, но мы пришли к консенсусу: все улики свидетельствуют о причастности России к этой атаке, другого объяснения действительно нет. Члены союза согласились по этому пункту. Мы будем следить за развитием ситуации. Британия передала свою информацию Организации по запрещению химического оружия, будем ждать их вердикта".

Меркель сообщила о перспективе введения новых мер в отношении России.

Премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй приветствовала поддержку со стороны стран-членов блока.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

"Главная угроза - то, что Россия не признает никаких границ, и это идет наперекор нашим ценностям. Правильно, что мы в Евросовете вместе встаем на их защиту".

Москва категорически отрицает причастность к отравлению Скрипаля и требует от Лондона предъявления доказательств. Действия Британии в России называют провокационными.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga