Huawei 1
Теракт в мечетях в Новой Зеландии: подозреваемый в убийстве 51 человека признал свою вину

Мужчина, которого подозревают в убийстве 51 человека во время нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерче в 2019 году, Брентон Таррант признал свою вину. Как сообщает BBC, 29-летний мужчина также признался в покушении на убийство еще 40 человек и терроризме.

Ранее он не признавал свою вину. Суд над подозреваемым должен быть в июне.

Тарранту грозит пожизненное заключение без возможности досрочного освобождения. Такое наказание суд до сих пор никогда не принимал в Новой Зеландии.

Как все происходило

  • 15 марта в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч открыли огонь, погибли 49 человек;
  • утром 17 марта полиция нашла еще одно тело после расстрела, число погибших возросло с 49 до 50. Через шесть недель после теракта от ранений скончался еще один гражданин Турции;
  • за 9 минут до расстрела людей в двух мечетях новозеландского Крайстчерча террорист разослал свой манифест по более 30 парламентским адресам, в том числе премьер-министру страны Джасинде Ардерн. Отметим, что в манифесте, обнародованном перед нападением, террорист отметил: «Вы не найдете покоя ни в Исландии, ни в Польше, ни в Новой Зеландии, ни в Аргентине, ни в Украине»; В течение 17 минут вел прямую трансляцию из мечети, впоследствии Facebook убрал видео, а также заблокировал его профиль.
  • обвиняемый в убийстве 50 человек во время теракта в мечетях Новой Зеландии Брентон Таррант отказался от услуг адвоката.
  • После теракта полиция взяла под стражу четырех человек — трех мужчин и одну женщину. Правоохранители заявили, что задержанные не были в «списке надзора» как Новой Зеландии, так и Австралии.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga