Huawei 2
В Казахстане объявлен траур в связи с авиакатастрофой

Президент Казахстана объявил общенациональный траур в связи с крушением пассажирского лайнера в аэропорту Алма-Аты.

Самолет авиакомпании Bek Air в Казахстане, следовавший рейсом в Нур-Султан (бывшая Астана), при взлете не смог набрать высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и рухнул в районе жилых домов.

60 выживших

Количество погибших пока точно неизвестно. Как сообщил аэропорт Алма-Аты, откуда взлетал лайнер, 60 человек выжили. Аэропорт опубликовал список их имен и фамилий. На борту было сто человек: 95 пассажиров и пятеро членов экипажа. Комитет по чрезвычайным ситуациям Казахстана заявляет о гибели 12 человек и называет количество пострадавших - 49. До этого медики подтверждали смерть 15 человек, один из которых скончался уже в больнице.

В числе пассажиров было четверо иностранцев - граждане Украины, Киргизии и Китая, сообщает Интерфакс со ссылкой на МВД Казахстана. Все иностранцы живы.

Из 66 раненых, доставленных в больницы, 50 человек госпитализированы, сообщил прессе глава управления здравоохранения Алма-Аты Тлеухан Абилдаев. В тяжелом состоянии находятся 12 пассажиров, заявил он около полудня по местному времени.

Сообщается, что возгорания самолета не произошло, однако корреспондент агентства Рейтер, находящийся в аэропорту, передает, что над местом крушения стоял плотный дым.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования близким погибших при крушении и пообещал, что все виновные понесут строгое наказание.

Полеты "Фоккеров" приостановлены

В парке авиакомпании Bek Air находятся среднемагистральные самолеты Fokker 100 производства Нидерландов. Власти Казахстана сообщили, что полеты лайнеров этого типа в стране приостановлены. Также приостановлена работа авиакомпании Bek Air.

Fokker 100 вмещает до 107 пассажиров, он построен на базе самолета Fokker F28. Первый полёт Fokker 100 состоялся 30 ноября 1986 года.

Всего было произведено 283 воздушных судна этой модели. Производитель самолета обанкротился еще в 1996 году.

Самолеты этого типа эксплуатируют многие крупные авиакомпании - Alitalia, Lufthansa, KLM, Swiss и другие.

Первый полет упавший в Алма-Ате самолет (регистрационный номер - UP-F1007) совершил в апреле 1996 года. Его возраст - 23,5 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga