Huawei 2
Краткий обзор основных показателей туристического рынка Узбекистана  за 9 месяцев 2019 года

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОХВАТ КОЛИЧЕСТВА ТУРИСТОВ

Итоги 9 месяцев 2019 года показывают, что количественные показатели туристической отрасли отражают тенденцию стабильного роста относительно показателей предыдущего года. По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма количество иностранных туристов посетивших Узбекистана за 9 месяцев 2019 года составило 4,9 млн. человек. Это больше показателя предыдущего года за аналогичный период на 26,1%.

Общая тенденция показателя по месяцам практически не изменилась, при этом увеличились в количественном значении. В течение 9 месяцев 2019 года и 2018 года наибольшее количество туристов приходится на август месяц и составляет соответственно 692,3 тыс. человек и 584,4 тыс. человек, что отражает рост на 18,5%.

В сентябре месяце количество иностранных туристов сократилось на 13,9% и составило 613,7 тыс. человек. За аналогичный месяц предыдущего года данный показатель составлял 503,3 тыс. сумов. Это показывает, что динамика количества туристов в сентябре месяце повторяется, но превышает показатель предыдущего года в количественном значении на 21,9%.

По-прежнему наивысший темп роста количества туристов наблюдается в январе и составляет 64,2%. Наименьший темп роста приходиться на май месяц и составляет 12,5%.

В целом, по итогам 9 месяцев 2019 года доля иностранных туристов, посетивших страну в августе месяце составляет 14,0%, а в феврале месяце – 8,0%. На сентябрь месяц приходится 12,4% туристов. В динамике количества туристов явно выражены сезонность туристической деятельность соответствующей с временами года. Пиковый сезон приходится на лето и с приходом осени количественные показатели демонстрируют динамику к снижению.

Возрастные характеристики состава иностранных туристов практически остаются без существенных изменений по итогам 9 месяцев 2019 года. По-прежнему основная часть иностранных туристов, то есть около 51,0% находятся в возрасте от 31 до 55 лет. Это показывает, что страну посещают в основном туристы более зрелого возраста. Доля молодежи от 19 до 30 лет составила 19,5%, а до 18 лет – 9,4%. Доля туристов с возрастом от 55 лет и старше составляет 20,0%. В целом, состав иностранных туристов достаточно диверсифицирован в разрезе возрастных категорий и соответствует имеющемуся туристическому потенциалу страны.

В региональном плане естественно большое количество туристов посещают страну из соседних государств. Соответственно превалирующая часть туристов приходиться на страны Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан. Таджикистан и Туркменистан). Так, по итогам 9 месяцев 2019 года количество туристов, посетивших Узбекистан из стран Центральной Азии, увеличилось на 24,1%, достигнув 4,2 млн. человек. Из стран СНГ (за исключением стран Центральной Азии) Узбекистан посетили 384,1 тыс. человек, что превышает показатель предыдущего года на 26,3%. Значительно высокий темп роста данного показателя наблюдается по странам дальнего зарубежья и составляет 54,8%. В результате, количество туристов из дальнего зарубежья достигло 372,9 тыс. человек. Эксперты отмечают опережающий темп роста туристов из стран дальнего зарубежья в качестве положительной динамики, отражающей реальный рост туристической привлекательности страны.

В результате вышеотмеченных изменений общее количество туристов распределилось между регионами в следующих пропорциях: Центральная Азия – 84,7%, страны СНГ – 7,8% и страны дальнего зарубежья – 7,55%.

Первую тройку стран, из которых прибывают иностранные туристы, занимают страны, входящие в Центральную Азию. Так. по итогам 9 месяцев 2019 года наибольшее количество туристов прибыло из Казахстана, которое составило 1,72 млн. человек. При этом, отмечается, что данный показатель немного снизился относительно показателя предыдущего года, который составлял 1,75 млн. человек. По остальным странам, вошедшим в тройку лидеров, количество туристов значительно увеличилось. В частности по Таджикистану показатель вырос на 38,0%, по Кыргызстану – на 38,5%.

Наибольший темп роста туристов среди стран Центральной Азии наблюдается по Туркменистану, из которой за рассматриваемый период прибыло в 3,5 раза больше туристов, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Существенное количество туристов также приходиться и на Российскую Федерацию. По итогам 9 месяцев 2019 года количество туристов из РФ увеличилось на 20,8% и составило 353,8 тыс. человек.

По остальным странам наибольшее количество туристов приходиться на Турцию (46,2 тыс. чел.), Афганистан (45,2 тыс. чел.), Китай (39,4 тыс. чел.), Корея (28,1 тыс. чел.), Германия (46,2 тыс. чел.).

ЦЕЛИ ПОСЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ

Отмечается, что цели посещения туристов являются важным показателем, отражающим состояние и направленность развития туристической сферы страны. Упрощение визовых процедур и отмена виз по ряду стран оказало свое влияние на потоки туристов за последние два года. Данные меры касались как визовых режимов сопредельных государств, так и стран дальнего зарубежья.

В результате по итогам 9 месяцев 2019 года в разрезе целей посещения большая часть туристов приходится на посещение родственников и друзей. Так, за рассматриваемый период доля таких туристов в общем количестве иностранных туристов составила 82,5%. При этом, следует отметить, что данный показатель снизился относительно аналогичного показателя предыдущего года на 5,9 пункта.

Существенный рост доли наблюдается по туристам, посетившим страну в целях отдыха и развлечений. Количество туристов, прибывших с целью отдыха и развлечений, выросло в 2,2 раза, составив 725,3 тыс. человек. В результате доля данных туристов в общем количестве иностранных туристов выросла на 6,3 процентных пункта и составила 14,7%. Эксперты отмечают данную динамику в качестве положительного результата, отражающего качественное улучшение показателей туристической сферы страны.

Количество туристов, посетивших страну в целях получения образования увеличилось в 2,3 раза и составило 18,2 тыс. человек, что занимает небольшую долю в размере 0,4% в общем количестве туристов. Кроме того, в рассматриваемом периоде страну посетили туристы также с целью лечения и оздоровления, деловых встреч, шоппинга и покупок. Совокупная доля данных туристов в общем количестве иностранных туристов, прибывших за 9 месяцев 2019 года, составляет 2,4%.

ЭКСПОРТ ТУРИСТИЧСЕКИХ УСЛУГ

Объем экспорта туристических услуг является важным показателем отражающим состояние и вклад туристической отрасли в экономику страны в целом. По итогам 9 месяцев 2019 года объем экспорта услуг достиг 986,8 млн. долл. США, что превышает показатель предыдущего года на 27,6%.

Рост объема экспорта услуг в основном был обеспечен за счет роста количества туристов. Если рассматривать объем экспорта услуг в разрезе регионов, то наибольший темп роста объема экспорта туристических услуг приходиться на страны дальнего зарубежья. Так, по итогам 9 месяцев 2019 года экспорт туристических услуг в страны дальнего зарубежья вырос на 54,8%, составив 264,5 млн. долл. США. Экспорт услуг в страны СНГ увеличился на 26,3%, достигнув 244,1 млн. долл. США. При этом, пока наибольший объем экспорта услуг приходиться на страны Центральной Азии и составляет 478,1 млн. долл. США. В результате доля экспорта услуг в страны дальнего зарубежья увеличилась на 4,7 пункта, составив 26,8%, а доля стран СНГ и Центральной Азии соответственно сократились и составили 24,7% и 48,5%. Данная тенденция оценивается со стороны экспертов как положительное явление, свидетельствующее об эффективности мер, проводимых в сфере туризма.

Если рассматривать динамику объема экспорта услуг в разрезе отдельных стран, то практически по всем странам, кроме Казахстана наблюдается рост объема экспорта туристических услуг. Объем экспорта услуг в Казахстан соркатилься на 1,6% и составил 273,3 млн. долл. США. Несмотря на сокращение на Казахстан пока приходиться наибольший объем экспорта. Вторым по данному показателю является РФ (224,9 млн. долл. США) и третьим Кыргызстан (102,7 млн. долл. США). Экспорт услуг в эти три страны составляет 60,9% от общего объема экспорта.

Наибольший темп роста объема экспорта услуг наблюдается по Туркменистану. Объем экспорта в эту страну увеличился в 3,5 раза, составив 38,6 млн. долл. США. Экспорт во Францию увеличился в 2,0 раза, составив 9,0 млн. долл. США. Также рост объема экспорта услуг более чем в 1,5 раза наблюдается по таким странам как, Турция -157,6%, Афганистан - 152,0%, Китай - 172,2%, Индия - 154,3%, Италия - 158,9%.

СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ

Положительная динамика также наблюдается и по количеству средств размещения для туристов. По итогам 9 месяцев количество средств размещения выросло на 26,8% достигло 1102 единиц. Кроме традиционных гостиниц и хостелов, растет количество таких средств размещения как, зона отдых, кемпинг, мотель, спорт база, туристический лагерь, юртовый лагерь, бутик отель и другие. Особенно отмечается стремительный рост количества семейных гостевых домов. По итогам 9 месяцев 2019 года их количество достигло 819 единиц, за аналогичный период предыдущего года их количество составляло 29 единиц.

Пока традиционно основная часть средств размещения приходится на гостиницы и хостелы. По итогам рассматриваемого периода количество гостиниц составило 797 единиц. Данный показатель отражает рост относительно аналогичного показателя предыдущего года на 5,0%. Более стемительный рост количества наблюдается по хостелам. Их количество на конец 9 месяцев текущего года достигло 181 единиц, тогда как на конец аналогичного периода предыдущего года их количество составляло 34 единиц.

Рост количеса средств размещения также привел к росту количества номерного фонда по стране на 24,4%. В результате количество номерного фонда по итогам 9 месяцев 2019 года достигло 24,5 тыс. единиц. 

В разрезе регионов страны практически по всем областям наблюдается рост количества номерного фонда за рассматриваемый период. Более чем, треть номерного фонда приходится на г. Ташкент, что составляет 8,1 тыс. единиц. Доля г. Ташкента в общем количестве номерного фонда составляет 32,9%. Следующими регионами по доле являются Бухарская область с показателем доли в размере 11,9% и Самаркандская область с показателем – 9,6%. Доля Ташкентской области составила 9,4%, доля Хорезмской области – 7,4% и доли остальных регионов составляют ниже 6,0%.

Департамента финансового анализа и рейтинга
 Информационно-рейтингового агентства 
SAIPRO

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • duz
    1
    duz 4 yil avval

    Спасибо за информацию Желаю самого наилучшего


Tepaga