Huawei 1
93 компании признали доминирующими на рынке Узбекистана

Антимонопольный комитет обновил перечень компаний, которые занимают доминирующее положение на товарном или финансовом рынке Узбекистана.

По информации АМК, по состоянию на 1 мая в Узбекистане 93 компании занимают доминирующее положение на рынке по 107 видам товаров и услуг.

В основном в перечне указаны компании с государственной долей - АО «Узбекнефтгаз», Бухарский и Ферганский НПЗ, АГМК, «Навоиазот», UzAuto Motors, «Узметкомбинат», Uzbekistan Airways, «Республиканская товарно-сырьевая биржа» и другие. И частные компании - Beeline, Uzcard, Хорезмский сахарный завод и другие.

Напомним, в последний раз АМК обновлял список в декабре 2020 года. С тех пор в списке стало на одну компанию меньше, но на два вида товаров и услуг больше.

Из вновь вошедших в госреестр предприятий - ООО «Кунградский содовый завод» - производство кальцинированной соды и АО «Алмалыкский ГМК» - производство фосфоритной муки. Список покинули «Бекабадцемент» - производство цемента, АО «Навоийский ГМК» - производство фосфоритной муки.

Напомним, доминирующим признается положение компании или группы лиц, доля товара которого на соответствующем рынке составляет 50% и более, а также в диапазоне от 35% до 50%, если наблюдается стабильность доли компании на товарном рынке в течение не менее одного года или отсутствуют конкуренты с долей товаров свыше 20%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga