Huawei 2
В Узбекистане создадут рейтинг ста лучших предприятий

На Портале СОВАЗ (Система оценки воздействия актов законодательства) для общественного обсуждения размещён проект постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах социального поощрения работодателей, активно участвующих в создании новых рабочих мест и трудоустройстве населения».

Проект, разработанный Министерством занятости и трудовых отношений, предлагает ввести начиная с 2018 года систему рейтинга «Социальная ответственность и эффективность» с применением мер поощрения к работодателям, создающим новые рабочие места, а также трудоустраивающих лиц, относящихся к социально-уязвимым категориям населения, прежде всего выпускников профессиональных колледжей, лиц с ограниченными возможностями, бывших военнослужащих.

Предполагается, что рейтинг ста лучших предприятий «ТОП-100» будет формироваться до 15 декабря каждого года и публиковаться в средствах массовой информации с вручением сертификатов.

Финансирование мер по рейтинговой оценке предлагается осуществлять за счет средств внебюджетного Фонда занятости с выделением ежегодно 30 млн. сумов, Федерации профсоюзов Узбекистана (50 млн. сумов) и Торгово-промышленной палаты (50 млн. сумов).

Помимо этого, предлагается учредить национальный конкурс «Социальная ответственность и эффективность» по пяти номинациям:

- «За создание и развитие рабочих мест»;

- «За трудоустройство лиц, нуждающихся в особых мерах социальной защиты на рынке труда»;

- «За эффективную охрану труда и создание безопасных условий труда на производстве»;

- «За развитие социального партнерства»;

- «Активная молодежная политика на предприятии».

Более подробно ознакомиться с проектом постановления Кабинета Министров, а также принять участие в обсуждении документа можно на сайте СОВАЗ. Завершить обсуждение документа планируется 14 ноября.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga