Huawei 1
За семь месяцев Узбекистан экспортировал острый перец на $4,5 млн.

Кабинет Министров в январе текущего года принял решение о массовом производстве острого перца в республике на основе иностранного опыта. Эта культура выращивается в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской, Ферганской и Хорезмской областях. Плантации горького перца в этих регионах занимают свыше 17 тысяч гектаров.  Доминирующая роль отводится Каракалпакстану, где посевы экзотической культуры размещены на 15 тысячах гектарах. Семена завезены из-за рубежа, в том числе из Индонезии.

В составе ХК «Узбекозиковкатхолдинг» созданы территориальные общества с ограниченной ответственностью «Калампир», на которых возложены задачи строительства современных парников, обеспечения на договорной основе фермерских, дехканских хозяйств и приусадебных участков материально-техническими ресурсами, покупку у них выращенного перца по фьючерсным договорам, организации своевременного проведения агротехнических работ, переработки и экспорта выращенного перца.

АКБ «Агробанк» выделяет отраслевым субъектам предпринимательства льготные кредиты для покупки семян, строительства теплиц, покупки материально-технических ресурсов, проведения агротехнических работ. Финансовое учреждение также обеспечивает своевременное выделение им наличных денежных средств для выплаты зарплат. 

Валютная выручка от поставок острого перца за семь месяцев составила 4,5 млн долларов, сообщает «Народное слово» со ссылкой на Госкомстат.

Ожидается, что Узбекистан в 2018 году получит более 207 тысяч тонн горького перца. Из них более 180 тысяч произведут фермерские хозяйства, 26,5 тысяч - дехканские.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga