Huawei 1
УзРТСБ начала реализацию хлопка на экспорт

С февраля на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже началась реализация хлопкового волокна АО «Узпахтасаноат» на экспорт. В настоящее время для реализации различных сортов хлопкового волокна на экспорт через биржевые торги АО «Узпахтасаноат» открыто 40 типовых контрактов с лотами по 1 тонне. Условия поставки товара FCA – специализированные хлопковые терминалы на территории Республики Узбекистан.

За прошедший период через биржевые торги реализовано на экспорт свыше 4,6 тыс. тонн хлопкового волокна АО «Узпахтасаноат» на общую сумму 8,2 млн долл. США. Средняя котировка на хлопковое волокно составила – 1770,3 долл. США за тонну. В том числе биржевые цены на хлопковое волокно первого сорта, класса «Олий» 4-го типа составил 1939,2 долл. США за тонну, на хлопковое волокно третьего сорта, класса «Яхши» 4-го типа – 1744,9 долл. США за тонну.

В целом, расширение номенклатуры товаров, реализуемых на валютной торговой площадке АО «УзРТСБ» способствует дальнейшему развитию рыночного механизма по продвижению отечественных товаров на внешние рынки.

Напомним, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.02.2018 г. № 106 «О совершенствовании механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно, произведенное предприятиями АО «Узпахтасаноат» реализация хлопкового волокна на экспорт осуществляется нерезидентам за иностранную валюту через биржевые торги и по прямым контрактам.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga