Huawei 2
За 9 месяцев в УзРТСБ заключено сделок на 10,2 трлн. сумов

По итогам 9 месяцев 2017 года в АО «УзРТСБ» заключено сделок на 10,2 трлн. сумов, что на 16,7% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В частности, объем биржевых сделок увеличился на 16,9% и составил 8 трлн. сумов. 

Рост продаж в натуральном выражении отмечен по таким биржевым товарам, как пшеница фуражная – в 3 раза, сахар – в 1,5 раза, автомобильный бензин – на 18,5%, мука пшеничная – на 10%, медная продукция – на 9,7%, масло растительное – на 7%, и другие. В структуре реализованных товаров значительную часть рынка заняли строительные материалы – 28%, продовольственные товары – 19%, черный и цветной металл – 18%. 

Благодаря упрощению процессов аккредитации на бирже участников электронных торгов количество новых клиентов увеличилось на 18,9%. Предприятия-продавцы получили дополнительный доход за счет формирования на биржевых торгах реальных рыночных цен в размере 2,9 трлн. сумов, с ростом на 2%.

Рост оборота электронных торгов также обеспечен за счет активного участия бизнеса в биржевых и аукционных торгах. Так, общий объем сделок, заключенных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства достиг 7,1 трлн. сумов, что на 13% больше чем за 9 месяцев 2016 года. При этом предприниматели приобрели через биржу товарные ресурсы на 4,9 трлн. сумов и реализовали продукцию на 2,2 трлн. сумов. Объем реализации продукции предпринимательства вырос на 21%, что свидетельствует о повышении заинтересованности бизнеса в участии на биржевых торгах и электронной коммерции. 

Объем ярмарочных торгов по сравнению с 9-месяцами 2016 года вырос на 24% или до 1,4 трлн. сумов. Наибольший удельный вес в закупках пришлась на продукцию машиностроения – 22%, строительные материалы – 18%, продукцию химической промышленности – 16% и потребительские товары – 10%.

Через валютную торговую площадку и электронный магазин биржи экспортировано отечественной продукции на 47,9 млн. долл. США. В числе экспортированной продукции рост наблюдался по минеральным удобрениям – в 12 раза, сжиженному газу – в 1,7 раза и полиэтилену - на 4,4%.

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2017 года № 683 внедрена новая торговая платформа по реализации государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств с повышенной ставкой платежа для физических и юридических лиц. Онлайн аукционы по реализации автономеров организованы на новом веб-сайте биржи avtoraqam.uzex.uz.

В рамках государственной программы “Год диалога с народом и интересов человека” руководством АО «УзРТСБ» организован выездной прием физических и юридических лиц, проведены встречи и семинары в районах республики с участием предпринимателей, а также пресс-конференции и пресс-тур для представителей СМИ. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga