МВФ определил программу работы на ближайшие месяцы

Международный Валютный Фонд (МВФ) в предстоящие месяцы сосредоточится на оказании содействия государствам-членам организации в переходе от стабилизации к росту. Об этом заявила Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в составляемой два раза в год программе работы МВФ.

Программа была рассмотрена Исполнительным советом МВФ и исходит из коммюнике Международного валютно-финансового комитета и Программы мер глобальной экономической политики, в которых указан ряд мероприятий, необходимых для разрыва цикла низких темпов экономического роста и периодически возникающей нервозности рынков, который до сих пор характеризовал процесс восстановления мировой экономики.

- Восстановление мировой экономики шло неровными и менее высокими, чем мы надеялись, темпами. Переход от стабилизации к высокому, устойчивому и сбалансированному росту еще не завершен и требует реализации более масштабных мер политики. МВФ будет оказывать государствам-членам организации содействие в выполнении этой задачи, в том числе в виде оценок и рекомендаций по экономической политике, предоставляемых в контексте надзора на двусторонней и многосторонней основе, а также развития потенциала и финансовой поддержки, - рассказала директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард, представляя программу работы Исполнительному совету.

Для достижения этой цели МВФ сосредоточит внимание в своем анализе для стран с развитой экономикой на надлежащем наборе мер макроэкономической политики, призванных содействовать подъему, включая благоприятствующую росту бюджетную консолидацию и последовательность проведения неизбежной нормализации нетрадиционной денежно-кредитной политики, а также ее последствия. МВФ будет также по-прежнему помогать странам в преодолении последствий глобального кризиса, и обсуждать реформы, стимулирующие создание рабочих мест. Фонд окажет содействие странам с формирующимся рынком в укреплении устойчивости их экономики к вторичным эффектам перехода к нормализации финансовых условий в мировом масштабе и будет изучать динамику потенциального роста в этих странах, чтобы продолжить выявление вариантов реформ, которые могли бы поддерживать высокие темпы роста в будущем.

В развивающихся странах МВФ будет содействовать укреплению буферных резервов для проведения политики в случае шоков, и продвигать меры политики, способствующие достижению роста, охватывающего более широкие слои в будущем, ориентируясь в первую очередь на развитие потенциала. Фонд продолжит реализацию планов работы, учитывающих потребности стран, по оказанию поддержки арабским странам на переходном этапе, а также неустойчивым и малым государствам.

Наряду с оказанием содействия странам в повышении темпов экономического роста, первоочередное внимание в программе работы уделяется мерам по другим направлениям, в том числе следующим:

  • Укрепление основ налогово-бюджетной политики для уменьшения факторовуязвимости и смягчения рисков для устойчивости долговой ситуации.
  • Изучение возможностей для поддержки экономического роста и создания рабочих мест за счет структурных реформ.
  • Содействие координации действий и международному сотрудничеству по таким вопросам, как вторичные эффекты мер политики и глобальные дисбалансы, в том числе при помощи более тесной интеграции различных направлений надзорной деятельности с анализом многосторонней согласованности экономическойполитики и трансграничных вторичных эффектов.
  • Поддержка эффективного выполнения программы реформ глобальной финансовой системы, отслеживание и выявление рисков для финансовой стабильности, и содействие работе по развитию финансовых секторов в странах с формирующимсярынком и развивающихся странах.
  • Укрепление системы предоставления кредитов Фонда, в том числе в плане ослабления их негативного влияния на репутацию страны, и преодоление резкихколебаний в потоках капитала и потенциальных кризисов.

Напомним, что Узбекистан также является членом Международного Валютного Фонда. Ежегодно делегация МВФ посещает нашу страну с визитом. Последняя Миссия проходила в Ташкенте с 25 сентября по 2 октября текущего года под руководством заместителя начальника отдела Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Вероники Бакалу. В ходе встречи были обсуждены текущая экономическая ситуация, государственная политика и перспективы развития экономики Республики Узбекистан. Миссия высоко оценила широкомасштабную программу реформирования экономики Узбекистана, углубление процесса либерализации экономики и быстрый рост частного сектора.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 50419 | Инструменты