Huawei 1
Утверждены правила ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физлицами

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 января 2018 года утверждены правила ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу.

Согласно утвержденным правилам, ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная иностранная валюта свыше суммы, эквивалентной $2000 подлежит таможенному контролю путем ее декларирования и предъявления сотруднику таможенного органа. При этом в пассажирской таможенной декларации указывается вся сумма ввозимой и вывозимой наличной иностранной валюты.

Наличная иностранная валюта в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте $2000 может быть задекларирована по желанию физического лица.

Физическим лицам разрешается ввоз наличной иностранной валюты на территорию Республики Узбекистан в неограниченном количестве, с соблюдением правил таможенного контроля.

Свободный вывоз за пределы Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами разрешается в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте $5000 с соблюдением правил таможенного контроля.

Вывоз сверх установленной суммы осуществляется:

резидентами — на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан, в котором указывается вся вывозимая сумма;

нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан, в которой сумма наличной иностранной валюты указана не менее суммы вывозимой наличной иностранной валюты.

В случае вывоза наличной иностранной валюты сверх установленной суммы нерезидентами — призерами или участниками соревнований, конкурсов и олимпиад, организованных в республике в установленном порядке, основанием для вывоза ими данной наличной иностранной валюты является документ, подтверждающий законность получения наличной иностранной валюты.

Использование резидентом разрешения Центрального банка и нерезидентом пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан, осуществляется однократно и не подлежит дальнейшему применению.

Данные правила не распространяется на лиц, имеющих дипломатический иммунитет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga