Huawei 1
В ЦБ объяснили, почему PayPal не работает в Узбекистане

Компания PayPal  сама ограничила свою работу в Узбекистане, рассказали в Центральном банке.

Примечательно, что Узбекистан остается единственной страной в Центральной Азии, где нет PayPal.

И хотя республика не входит в «черный список» компании, в данный момент в системе нет возможности привязать к аккаунту выпущенные на территории Узбекистана карты.

«Это ограничение компания установила самостоятельно, без согласования или обсуждения с местными государственными органами или организациями», — уточняется в сообщении.

Помимо этого, для  исполнения поручения президента от 14 мая 2018 года, Министерство инвестиций и внешней торговли провело предварительные переговоры с PayPal, в ходе которых выяснилось, что компания не планирует запуститься в Узбекистане.

ЦБ указал на альтнативные системы

В ЦБ отметили, что регулятор не может отменить установленные компанией ограничения административными методами. Вместо этого, ЦБ указал на альтнативные системы, которые работают в стране, например,  WebMoney и QIWI — к ним можно привязать выпущенные в стране карты Visa, Mastercard, UnionPay или «МИР».

«Как только PayPal захочет открыть представительство в Узбекистане и начать проводить платежи в национальной валюте, суме (как компания сделала это в России, учредив ООО НКО „ПейПал РУ“), то ей, согласно законодательству, необходимо будет получить лицензию у Центрального банка», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор также признал, что PayPal пользуется большим спросом у фрилансеров и, пока компания не отменила установленные ограничения, рекомендовал пользоваться сервисами вроде WebMoney, QIWI и «Яндекс.Деньги», а также электронными деньгами (сейчас они есть у платежных сервисов CLICK, Payme и OSON).

Izohlar: 7
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Valdis
    -40
    Valdis 3 yil avval

    Ета потому что карты Узбекистана дырявые кради с них сколько хочешь валюты а куда ещё дуратскийй Сум.

  • Равшан
    22
    Равшан 3 yil avval

    Два года выдумывали ответ?


Tepaga