Huawei 2
Президент ознакомился со строительством медицинского центра нефрологии и трансплантации почки

В недавнем Послании Олий Мажлису глава государства отметил, что в этом году более 5 тысяч пациентов с острой почечной недостаточностью впервые будут охвачены бесплатными услугами гемодиализа, на эти цели из бюджета будет выделено 140 миллиардов сумов.

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством нового комплекса – Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки.

В силу природно-климатических условий в нашей стране высок риск развития заболеваний почек. К примеру, в прошлом году на диспансерном наблюдении находилось более 118 тысяч пациентов с хроническими болезнями. Из них 23 тысячи страдали хронической почечной недостаточностью и более 5 тысяч нуждались в гемодиализе. Это требует создания современной лечебной инфраструктуры.

Важным шагом в этом направлении является строительство указанного медицинского центра в Юнусабадском районе столицы. Прежде здесь располагалась Ташкентская городская нефрологическая больница. В устаревшем здании больницы количество мест для гемодиализа было в несколько раз меньше, чем необходимо, в связи с чем возможности оказывать населению качественную нефрологическую помощь были очень ограничены.

В соответствии с Указом Президента от 12 июля 2018 года «О мерах по повышению эффективности нефрологической и гемодиализной помощи населению Республики Узбекистан» создан Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр нефрологии и трансплантации почки.

Сегодня здесь возводятся два новых лечебных корпуса, которые будут сданы в нынешнем году. Уже действующие корпуса будут отремонтированы в следующем году.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства.

- В нашей стране нефрология не развита. Не хватает и клиник, и специалистов, особенно в регионах. Большинство больных попадают в больницу на последних стадиях заболевания. Поэтому в первую очередь необходимо повышать уровень знаний и осведомленности людей. Следует создать больницы в Каракалпакстане и областях, установить онлайн-взаимодействие с данным центром, сформировать единую сеть, наладить системную профилактику, - сказал Президент.

Дано указание организовать в центре обучение и повышение квалификации врачей, работающих в регионах, государственную поддержку пациентов, материальное состояние которых не позволяет пройти лечение.

Пятиэтажный лечебный корпус рассчитан на 170 коек и включает отделения трансплантации, реабилитации, экстракорпоральной детоксикации, аутоиммунных заболеваний почек, интенсивной нефрологии, а также кафедру нефрологии, гемодиализа и трансплантации почек, поликлинику и аптеку. Все отделения оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием.

В другом двухэтажном корпусе разместятся 60 коек гемодиализа для взрослых и детей. Важно отметить, что впервые в центре будет запущена служба детского гемодиализа.

В результате строительно-ремонтных работ в центре появится возможность повысить качество и расширить охват медицинской помощи. Будет оказываться более 100 видов амбулаторных и стационарных медицинских услуг. В частности, намечено проводить в год более 60 тысяч процедур гемодиализа, а также трансплантацию почек и другие высокотехнологичные операции.

Здесь же будут действовать 7 кафедр медицинских вузов. Это послужит обеспечению интеграции «образование - практика - наука» в области нефрологии. Новые технологии и стандарты лечения будут разрабатываться и применяться на практике в сотрудничестве с передовыми зарубежными медицинскими центрами.

Учреждение также займется регулярными профильными осмотрами населения в сотрудничестве с другими специализированными медицинскими центрами и больницами в регионах.

В перспективе планируется развитие экспорта медуслуг за счет преобразования центра в медицинский кластер на основе государственно-частного партнерства.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga