Huawei 2

[img 1]Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 марта принял президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти, находящегося в нашей стране с визитом. 

Глава нашего государства, приветствуя гостя, особо отметил важность развития взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР. 

В качестве приоритетных направлений взаимодействия обозначены перспективные программы и проекты в сфере поддержки малого бизнеса и предпринимательства, банковско-финансовом секторе, по модернизации инфраструктуры, прежде всего в сельской местности, а также созданию современных производств в агропромышленном комплексе, химической и нефтехимической промышленности, металлургии, по выпуску электротехнической продукции и других сферах. 

Следует отметить, что за прошедший период нашего сотрудничества в различных отраслях экономики Узбекистана было реализовано 54 проекта с привлечением финансирования Европейского банка на сумму свыше 500 миллионов долларов. 

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам подготовки совместной Программы сотрудничества на перспективу, а также проведения совместных мероприятий по всемерной поддержке и содействию проектам субъектов малого бизнеса. 

[img 2]Президент ЕБРР Сума Чакрабарти выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и поддержку вопросов развития двусторонних отношений, а также готовность к укреплению долгосрочного и полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном. 

В соответствии с программой пребывания в Узбекистане президент Европейского банка реконструкции и развития провел ряд переговоров в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинете Министров, министерствах и ведомствах. По итогам встреч подписаны Меморандум о сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕБРР и Соглашение по реализации проекта технического содействия в природоохранной сфере. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga