Huawei 2
Необходимо усовершенствовать правила дорожного движения - Сенат

30 июля на семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса заслушан отчет министра внутренних дел о состоянии предупреждения правонарушений и их профилактики.

Согласно отчету, за первые шесть месяцев этого года по сравнению с первым полугодием 2020 года на 57,2% увеличилось количество ДТП. Всего зарегистрировано 3754 ДТП, число погибших увеличилось - на 30,5%, получивших серьезные травмы - на 38,1%. Отмечено, что в аварии все чаще стали попадать несовершеннолетние - пострадали 458 детей и 104 погибли. 

«Необходимо усовершенствовать правила дорожного движения в новой редакции, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 24 декабря 2015 года за №370», - говорится в сообщении.

Было указано, что взаимодействие сотрудников ГАИ с участниками дорожного движения не осуществляется на должном уровне. 

«Уровень знаний и правовой культуры некоторых сотрудников не соответствует сегодняшним требованиям. В результате количество серьезных протестов граждан растет день ото дня», - отметили на заседании.

Так, за 6 месяцев этого года в республике зафиксировано в общей сложности около 3,5 млн. нарушений ПДД, что на 40,8 % больше, чем в 2020 году. И главной причиной этому называют, не соответствующие требованиям условия для прохождения практического экзамена у водителей и кандидатов в водители.

«Задача строительства современных учебных автодромов в Республике Каракалпакстан и областях, которая была определена в постановлении Кабинета Министров за №990 от 5 декабря 2018 года, но до сих пор не выполнена ни в одном регионе. В результате водителями, получившими некачественное образование, совершаются дорожно-транспортные происшествия», - заключили в отчете.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga