Huawei 2
Китайская «Sinopharm Group» предложила испытать вакцину от COVID-19 в Узбекистане

Посол Узбекистана в КНР Бахтиер Саидов и председатель правления китайской компании «Sinopharm Group» Лю Цзинчжэня провели переговоры, сообщает ИА «Дунё».

Китайская сторона проинформировала, что к настоящему времени успешно проведены две фазы клинических испытаний двух вакцин от коронавируса. Это инактивированная и рекомбинантная вакцины, которые были разработаны одним из подразделений «Sinopharm Group» – «Китайской национальной биотехнологической группой (China National Biotec Group, CNBG).

Срок действия инактивированной вакцины после инъекции составляет от 2 и более лет. На сегодняшний день на территории КНР вакцинировано более 50 тысяч человек. В целях массового производства вакцин в июле текущего года завершено строительство второго крупного завода в Пекине, благодаря чему удвоена производственная мощность до 200 миллионов доз в год. Первый завод был построен в городе Ухани.

По словам Лю Цзинчжэня, недавно начата третья финальная фаза клинических испытаний среди населения в КНР. Одновременно испытания будут проведены в ОАЭ в рамках взаимодействия в борьбе с коронавирусной пандемией, в которых примут участие порядка 15 тысяч человек. С учетом этого руководитель китайской корпорации предложил провести аналогичные испытания на территории Узбекистана.

В ходе переговоров также достигнута договоренность об укреплении взаимодействия в борьбе с COVID-19 и сотрудничества в фармацевтической сфере. Китайская компания выразила готовность выступить инвестиционным партнером ряда перспективных совместных проектов на территории фармацевтических индустриальных зон, созданных в последние годы в Узбекистане.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga