Правительства Узбекистана и Японии подписали обменные ноты по проекту «Предоставление стипендий для подготовки кадров»
Сегодня, 4 июля чрезвычайный и полномочный посол Японии в Узбекистане Ёщинори Фуджияма и министр высшего и среднего специального образования РУз Абдукодир Тошкулов подписали Обменные ноты по проекту «Предоставление стипендий для подготовки кадров» на сумму около $2,76 млн.
Сумма гранта по данному проекту составляет около $2,76 млн., в рамках программы безвозмездной помощи правительства Японии. Здесь необходимо отметить, что Япония на протяжении многих лет оказывает поддержку Узбекистану в устойчивом развитии экономики и государственного управления. Одним из примеров помощи Японии является предоставление необходимого финансирования для получения степени магистра или доктора на английском языке в японских вузах для молодых государственных служащих, от которых зависит будущее Узбекистана.
Примечательно, что посредством проекта «Предоставление стипендий для подготовки кадров» (JDS), в 2023 году молодые государственные служащие Республики получат возможность обучаться в Японии в количестве максимально 18 стипендиатов в магистратуре и 1 стипендиат в докторантуре.
Ожидается, что реализация проекта позволит молодым специалистам, ответственным за будущее Узбекистана, приобрести профессиональные знания и применить их для экономического и социального развития страны, углубить свои знания о Японии, а также способствовать развитию дружественных отношений между Японией и Узбекистаном.
Отметим, в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Японией и Узбекистаном. Для дальнейшего развития двусторонних отношений правительство Японии продолжит работу по развитию людских ресурсов в Узбекистане и продвижению взаимопонимания между двумя странами.
Alpha version: 0.9.1.19 build 122605 | Инструменты