Huawei 1
Страсбургский университет намерен открыть филиал в Узбекистане

13 декабря состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова с президентом Страсбургского университета Мишелем Денекеном для обсуждения вопросов реализации совместных проектов в области высшего образования, укрепления межвузовского сотрудничества и возможности открытия совместного факультета/филиала французского вуза в Узбекистане.

Страсбургский университет является ведущем государственным вузом Франции, создан в 1538 году. В 2017 году данное учебное заведение занимало 4-е место в рейтинге университетов Франции. Университет выпустил 18 лауреатов Нобелевской премии в разных областях, 4 из них преподают в данном учебном заведении. Традиционно сильными направлениями вуза считаются химия, физика, медицина, инженерия, технологии, лингвистика и теология (преподается 26 иностранных языков).

М.Денекен детально ознакомлен созданными в Узбекистане благоприятными условиями для зарубежных вузов, многие из которых открыли свои филиалы в Узбекистане, и выражена заинтересованность в институционализации сотрудничества с университетом г.Страсбурга.

Ректор Страсбургского университета отметил, что происходящие в Узбекистане позитивные реформы в области высшего образования под Руководством страны заслуживают высокой оценки. Он подчеркнул готовность университета подписать Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает реализацию совместных образовательных проектов, обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, а также создание совместного факультета/филиала данного вуза в Узбекистане.

По словам М.Денекена, межвузовский проект должен быть уникальным и оригинальным. Узбекистан имеет большой потенциал в таких направлениях как химия, технология, медицина, теология, филология и др.

В целях изучения возможностей и проведения предметных переговоров с узбекской стороной, предложено организовать визит французской делегации в Узбекистан в ближайшее время.

В конце встречи состоялась церемония подписания Совместного коммюнике о сотрудничестве со Страсбургским университетом.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga