Huawei 1
Суд приговорил Ахмада Турсунбаева к 13 годам заключения

Сегодня состоялось заседание Ташкентского областного суда по уголовным делам, где был оглашен окончательный приговор по делу основателя финансовой пирамиды Ахмада Турсунбаева и его сообщников, обвиняемых в мошенничестве, взяточничестве, а также легализации доходов, полученных от преступной деятельности. 

По итогам заседания суд приговорил Ахмада Турсунбаева к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. Отсчет срока начинается с 16 июня 2016 года. Судом также принято решение о запрете на занятие предпринимательской деятельностью на один год и наложении штрафа в размере 400 минимальных размеров заработной платы. Также было сообщено, что его дело попадает под амнистию, объявленной в честь 24-й годовщины принятия Конституции в Узбекистане и связи с этим срок наказания будет сокращен на четверть.

В ходе заседания судом также вынесены приговоры шести сообщникам Ахмада Турсунбаева. Они получили наказания в виде заключения от 7 до 11 лет с лишением прав на занятие предпринимательской деятельностью на один год и штрафа от 350 до 400 минимальных размеров заработной платы.

Напомним, что Ахмадбай Турсунбаев является главным фигурантом громкого дела. Он, являясь учредителем предприятий «Чиноз халол чорва» и «Чиноз авто хамкор», вместе со своими подельниками брал у населения деньги и имущества под большие проценты, обещая выгоду. Клиентами такой финансовой пирамиды стали тысячи граждан Узбекистана.

О задержании группы сообщалось летом 2016 года. В конце января пострадавшим от деятельности финансовой пирамиды гражданам вернули 105 автомобилей.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga