Huawei 1
Ученые-лингвисты предложили изменить некоторые буквы узбекского алфавита

Узбекские лингвисты провели собрание по проекту закона «О внесении изменений в закон «О введении узбекского алфавита на основе латиницы». Основу проекта составила реформа четырех букв, вызывающих веские споры среди населения. Согласованные учеными решения теперь будут внесены в Законодательную палату, сообщил Kun.uz анонимный источник, присутствовавший на совещании ученых по этому вопросу.

По словам источника, встреча стала заключительной и решающей встречей ученых по реформе алфавита.

«В начале встречи нам раздали проект постановления, разработанный членами рабочей группы. В проекте четко излагается предложение о реформе четырех букв, что является наиболее проблемным в нашем алфавите. То есть речь идет об изменении букв «sh» и «ch» и букв «o‘» и «g‘» на буквы «ş», «ç», «ō» и «ğ». Это предложение было полностью одобрено учеными-лингвистами.

Во время мероприятия предлагалось добавить к новому алфавиту букву «ц», но предложение не было одобрено.

На встрече ученые также договорились заменить буквенное сочетание «ng» на однобуквенный символ «ñ». Это вызвало некоторые возражения, но предложение было одобрено большинством. Таким образом, теперь к нашему алфавиту можно добавить символ «ñ», который представляет звук «нг», - сказал источник.

Объединение букв «h» и «x» также было выдвинуто в качестве предложения, но не получило одобрения ученых.

В настоящее время лингвисты информацию касательно встречи и принятых на ней решений не разглашают.

Внесение на рассмотрение в нижнюю палату парламента этого законопроекта ожидается в ближайшее время.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga