Первый Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов скончался 2 сентября в Ташкенте в возрасте 78 лет. С 3 сентября в Узбекистане объявлен трехдневный общенациональный траур.
Дорогие соотечественники,
С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова. Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности.
Первый Президент нашей страны Ислам Каримов – поистине великая историческая личность, благодаря которому наша республика обрела независимость, достигла большого прогресса на пути своего независимого развития и смогла избежать ужасов войны и дестабилизации обстановки в один из тяжелейших и ответственных периодов в жизни нашего молодого государства.
Горячо любимый народом, Первый лидер нашего независимого Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов навеки останется в нашей памяти и в памяти наших потомков как великий государственный деятель, чье имя ассоциируется с миром, стабильностью, благополучием и прогрессом.
По пожеланию нашего дорогого Президента, он будет похоронен 3 сентября текущего года в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители.
Церемония прощания с Первым Президентом Республики Узбекистан состоится 3 сентября 2016 года в городе Самарканде.
Согласно постановлению Кенгаша Законодательной палаты, Кенгаша Сената и Кабинета Министров создана государственная комиссия по организации похорон, которую возглавил премьер-министр Шавкат Мирзиеев.
С 3 сентября в Узбекистане объявлен трехдневный общенациональный траур.
Мы выражаем свои самые искренние и глубокие соболезнования семье покойного и всему народу Узбекистана в связи с этой тяжелейшей и невосполнимой для всех нас утратой.
Олий Мажлис Республики Узбекистан
Кабинет Министров Республики Узбекистан
Alpha version: 0.9.1.19 build 51009 | Инструменты