Huawei 2
В Узбекистане должников начали отключать от электричества

В некоторых городах Узбекистана – Ташкенте, Самарканде и Бухаре – начались массовые отключения электроэнергии у потребителей, имеющих задолженности. Энергоснабжающие компании сообщают, что такое решение было принято специальной республиканской комиссией по борьбе с коронавирусом в связи с ослаблением карантинного режима.

Компания «Региональные электрические сети» (РЭС) 24 марта объявила, что для поддержки населения в сложной эпидемиологической ситуации все потребители, включая должников, будут обеспечены бесперебойным электроснабжением. Позже в Узбекистане карантин продлили до 1 июня, тем не менее многие граждане уже остались без света.  Теперь же, в РЭС передумали  и сообщили следующее:

«В последние дни, в соответствии с решением Специальной республиканской комиссии, в связи со смягчением карантинных мер для предотвращения роста задолженности за потребляемую электроэнергию потребители-должники отключаются от энергоснабжения. По этой причине просим потребителей своевременно производить оплату за потребляемую электроэнергию», — говорится в сообщении РЭС.

В компании напомнили, что оплатить услуги можно не выходя из дома — через мобильные приложения U-Pay, Click, Payme, Paynet и другие, а также мобильные приложения банков.

Однако в социальных сетях пользователи писали, что не получали никаких уведомлений.

Предупреждение об отключении должников появилось в Telegram-канале Ташкентского предприятия территориальных электрических сетей. Оно не было продублировано на сайте. На сайтах и в соцсетях РЭС и Минэнерго уведомления не было.

По данным «Самаркандского предприятия территориальных электрических сетей», отключения должников проводятся с целью не допустить увеличения задолженности. Горожане атаковали отделения электросетей, чтобы оплатить по счетам. Как видно на фото, размещенных в интернете, в отделениях электросетей образовались очереди. О соблюдении социальной дистанции речи не идет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga