Huawei 2
"Бронза" узбекистанских фигуристов
Узбекистанские фигуристы закончили свои выступления на VI зимних Азиатских играх в китайском Чанчуне. По просьбе корреспондента UzReport тренер наших спортсменов Евгений Рохин подводит итоги этого форума.

– Несмотря на хороший стартовый номер и хороший прокат (без грубых помарок) Анастасии Гимазетдиновой в женском одиночном катании не удалось сохранить за собой 5 место, занимаемое после короткой программы. По итогам двух дней борьбы (обязательная плюс произвольная программы) она финишировала на 6 позиции. Набрав 130,71 балла, Настя показала лучший результат в своей спортивной карьере. А на пьедестал почета поднялись ведущие одиночницы мира Юкари Накано и Фумие Сугури из Японии, а также китаянка Биншу Ху.

Затем поспорили спортивные пары. Неудачный первый стартовый номер дуэта Марина Аганина – Артем Князев в конце соревнований дал-таки о себе знать. Будучи пятыми, они проиграли всего семь сотых балла корейской паре, занявшей четвертое место. Как и ожидалось фаворитами в этот вечер были три китайских тандема: серебряные призеры зимних Олимпийских игр в Торино, вице-чемпионы мира 2006 года Хе Шен – Хунгбо Цхао, бронзовые медалисты туринской зимней Олимпиады, чемпионы мира 2006 года Кинг Панг – Джиан Тонг и молодая пара, победитель ряда международных соревнований Джиа Ли – Джианкун Ху.

Но, как выяснилось потом, пятая строчка наших фигуристов в протоколе обязательной программы оказалась трамплином к медалям Азиады. По итогам произвольной – Марина Аганина и Артем Князев завоевали бронзовые награды. Тем самым, несмотря на разные сложности, в том числе и не совсем спортивного характера, мы продолжили славные традиции узбекистанского фигурного катания, которому прошлой осенью исполнилось 35 лет, неизменно выигрывая призовые места на зимних Азиатских играх. Хронология результатов такова:

1996 год. Харбин, Китай. III Игры. Татьяна Малинина (серебряная медаль в женском одиночном катании).

1999 год. IV Игры. Чонжу, Южная Корея. Татьяна Малинина (золотая медаль в женском одиночном катании), Роман Скорняков (серебряная медаль в мужском одиночном катании), Наталья Пономарева – Евгений Свиридов (бронзовая медаль в парном катании).

2003 год. V Игры. Амори, Япония. Марина Аганина – Артем Князев (бронзовая медаль в парном катании).

И вот теперь вновь "бронза". Ребята молодцы, откатали очень чисто произвольную программу и неожиданно для многих поднялись на престижный подиум. После показательных выступлений в Чанчуне наши спортсмены улетают в Колорадо Спрингс (США) для участия в чемпионате четырех континентов, где к ним присоединиться наша танцевальная пара Ольга Акимова – Александр Шакалов.