Huawei 1
ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады: Великий Мартен

История самого совершенного биатлониста современности на Олимпийских играх Пхенчхана, который несмотря на проигрыши, обиду и злость, смог-таки продемонстрировать миру свою уникальность.

Мужская программа Пхенчхана по биатлону началась со спринта, которая не считается сильной стороной маэстро - он из числа спортсменов, который может вытащить любую гонку за счет своей быстрой ходьбы, но часто дистанции спринта (10 км) для этого не достаточно. Это случилось и в Южной Корее: после трех промахов на первом рубеже он уже не смог навязать борьбу конкурентам. Мартен, как нынешний лидер мирового зачета в спринте, возлагал большие надежды на олимпийское золото, но увы и ах! “Нужно направить этот гнев в правильное русло”, - написал биатлонист на своей странице в Facebook.

И это у него получилось - спустя чуть более 24 часа Мартен побеждает в гонке преследования и становится первым атлетом, который выигрывает две подряд олимпиады в этом виде биатлона. Француз в приподнятом настроении готовился к повторению золота в индивидуальной гонке, но снова его настигает большое разочарование: Мартен лидировал на протяжении всей гонки, стрелял идеально, но лишь до последних двух выстрелов. Промахи на 19-м и 20-м мишенях откинули его на 5-е место и нанесли сильный удар по самолюбию спортсмена.

Но и такое не ввело Фуркада в депрессию, а лишь подстегнуло его на два подряд золота в последующих стартах. Первый случился в драматичной борьбе с Симоном Шемпом из Германии, где победителя определил фотофиниш. А второе золото француз завоевал в смешанной эстафете вместе со своими товарищами по сборной. Принявший эстафету последним Мартен вскоре не оставил следа от 30 секундного отставания и стал трехкратным олимпийским чемпионом Пхенчхана. Столько за одни олимпийские игры в составе сборной Франции никто не получал, будь то Игры зимние или летние.

Воистину великий спортсмен!

Вы можете ознакомиться с предыдущими историями из серии "ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады" по нижеприведенным ссылкам:

- Типичный тинейджер
- Мишки Ханю
- Северокорейская лихорадка

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga