Huawei 2
Дизайнеры выращивают мебель из грибов

Забудьте о сборной мебели из IKEA. Британские дизайнеры Себастиан Кокс и Нинела Иванова придумали, как можно выращивать предметы интерьера любой формы. Для этого они используют грибы.

Точнее, один определенный вид - трутовик обыкновенный. Он широко распространен во многих уголках мира - твердые, похожие на копыта наросты на стволах деревьев знакомы всем, кто когда-либо заходил в лес.

Дизайнеры берут споры трутовика и добавляют их в опилки, в основном ивовые или ореховые. Вскоре начинает развиваться вегетативная часть гриба, или мицелий. Его нити пронизывают древесину насквозь.

Дальше полученную смесь засыпают в специальную форму и просто ждут, пока грибница разрастется. 

Когда мицелий полностью заполняет форму, остается достать готовое изделие и высушить его. Пока что дизайнеры делают только абажуры и табуретки, но в будущем хотят увеличить масштабы производства и ассортимент. Однако, их главный вызов - убедить покупателей не бояться "грибковой" мебели. По словам создателей мебели, этот материал абсолютно безопасен, и он вовсе не мерзкий, а очень красивый. На ощупь он мягкий и приятный, по качеству очень похож на бархат или кожу.

Когда "грибковая" мебель поступит в продажу, пока неизвестно. Несколько таких предметов интерьера представлены на Лондонском фестивале дизайна, который проходит в британской столице с 18 по 24 сентября.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga