Huawei 1
Будет ли страшной вторая волна коронавируса и когда ее ждать?

Пандемия коронавируса далека от завершения. Есть страны, где до сих пор высокий уровень заболеваемости, а там, где вирус удалось взять под контроль, опасаются второй волны.

Столетие назад вторая волна пандемии "испанки" забрала больше жизней, чем первая.

Вирусологи из нескольких университетов Великобритании считают, что потенциал для второй волны пандемии Covid-19 есть. Насколько она опасна? Научный корреспондент BBC расспросил об этом британских ученых.

Что такое вторая волна?

Можно представить себе волны на море. Число зараженных растет, затем снова снижается: каждый такой цикл - "волна" коронавируса.

Как ни странно, единого научного определения волны пандемии нет, говорит Майк Тилдесли, специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний с Уорикского университета в Англии.

"Понятие "волна" трактуют произвольно", - объясняет он.

Некоторые считают все взлеты и падения количества больных вирусом волнами, но чаще всего это только неровности линии первой волны. Такая ситуация сейчас сложилась в некоторых штатах США.

Чтобы объявить об окончании волны, власть должна взять распространение вируса под контроль и добиться существенного уменьшения количества новых случаев заражения.

О начале второй волны можно говорить, если заметен устойчивый рост количества новых случаев. Новая Зеландия, где зафиксировали первые заражения после 24-дневного перерыва, и Пекин, где наблюдается новый всплеск после 50 дней без коронавируса, не находятся в этом состоянии.

Однако некоторые ученые считают, что ситуация в Иране сейчас соответствует критериям второй волны.

Какие факторы могут ее спровоцировать?

Слишком значительное ослабление карантинных мероприятий.

Режим жесткого карантина стал причиной серьезных сбоев в жизни людей по всему миру - уничтожил рабочие места, повлиял на здоровье людей, нарушил процесс образования. Но эти меры помогли взять вирус под контроль.

"Самый сложный ребус в том, чтобы понять, как можно удерживать контроль, минимизируя разрушительные последствия для обычной жизни людей", - считает ученый-эпидемиолог Адам Кучарский из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Никто не знает точно, как далеко можно идти путем ослабления карантина.

Из-за этого в Британии ограничительные меры снимают поэтапно, и одновременно вводят новые меры контроля - например, ношение масок и отслеживание контактов инфицированных.

"В Британии и других странах новые вспышки могут произойти очень быстро, если карантин снимут до уровня, после которого контролировать дальнейшее распространение будет невозможно", - объясняет Кучарский.

Это уже начинается в Германии. Там недавно обнаружили коронавирус у 650 работников бойни.

Проблема не будет  расти, если власть будет быстро обнаруживать кластеры заражений, вводить карантин на местном уровне и не давать вирусу распространиться дальше.

При отсутствии же быстрой реакции такие вспышки могут вызвать вторую волну.

Южной Корее, которую хвалили за эффективную борьбу с распространением коронавируса, пришлось снова вводить некоторые ограничительные меры после появления подобных вспышек.

Будет ли вторая волна похожая на первую?

Только если что-то будет происходить совсем не так, как ожидается. Индекс репродукции вируса (R) - среднее количество людей, которым один инфицированный передает вирус - в начале эпидемии был равен трем.

Это означало, что вирус распространялся быстро. Но наше поведение изменилось, люди помнят о социальную дистанцию, и в этой ситуации сложно представить, что R снова так сильно вырастет.

"Ни в одной стране не будет такого, что карантин просто закончится, и все вернутся к прежней жизни, - уверен Кучарский. - Даже в странах, где вирус не удалось взять под контроль, например, в Бразилии и Индии, индекс репродукции не достигает трех" .

Если количество случаев инфицирования снова пойдет вверх, скорее всего, этот рост будет относительно медленным.

С другой стороны, вторая волна теоретически может оказаться масштабнее первую - из-за того, что многие люди рискуют заразиться.

"Но если заболеваемость быстро пойдет вверх, мы сможем снова ввести жесткий карантин для подавления второй волны", - считает Майк Тилдесли с Уорикского университета.

Когда начнется вторая волна?

По мнению Адама Кучарский из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, локальные вспышки могут появиться уже в ближайшие недели или месяцы после ослабления карантинных мероприятий. Но это не гарантирует второй волны.

Майк Тилдесли отмечает, что если карантинные меры ослабят существенно, то вторая волна может начаться в конце августа или в начале сентября.

Зима может оказаться сложной, учитывая, что обычно коронавирусы быстрее распространяются в холодное время года. Даже небольшое возгорание зимой может привести к новой волне.

"Весна нам, несомненно, помогла, - говорит профессор Джонатан Болл, вирусолог из Ноттингемского университета. - Но вторая волна практически неизбежна, особенно учитывая то, что впереди холодные месяцы".

"Для власти главная задача - добиться того, чтобы пик не перегрузил систему здравоохранения", - добавляет ученый.

Станет ли вирус менее опасным?

Согласно одной теории, вирусы со временем ослабевают - чтобы быстрее распространяться от одного носителя к другим, не убивая их.

Даже ВИЧ, похоже, со временем ослабевает.

"Но гарантий никаких нет, это такая" ленивая "теория некоторых вирусологов", - убежден профессор Болл.

Кроме того, процесс предполагаемого ослабления вируса может занять длительное время. Нынешняя пандемия продолжается более полугода, и пока не было явных свидетельств того, что вирус мутировал для скорейшего распространения.

"Мне кажется, вирусу сейчас и так хорошо. У многих людей симптомы легкие или их вообще нет, при этом они могут его распространять, а значит, причин для того, чтобы ослабить собственную силу в вируса нет", - говорит профессор Болл.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga