Huawei 1
В немецком городе Дрезден состоялась презентация на тему "Исторические города Узбекистана".

В мероприятии, организованном Центром мирового культурного наследия и Дрезденским университетом при содействии посольства нашей страны в Германии, приняли участие представители официальных и деловых кругов федеральной земли Саксония, журналисты местных СМИ, сообщает ИА "Жахон".

Выступая на презентации, директор Центра мирового культурного наследия Андреас Фридрих отметил, что узбекские города Самарканд, Бухара, Хива, известные как жемчужины "Великого шелкового пути", сыграли историческую роль в качестве связующего торгового и культурно-гуманитарного моста между Азией и Европой. "Памятники истории и культуры этих городов являются не только богатством и гордостью узбекского народа, но и частью бесценного мирового наследия", – подчеркнул немецкий ученый.

Представляя исторические этапы развития Самарканда, Бухары и Хивы, неоднократно посещавший Узбекистан и изучающий историю нашей страны исследователь Дрезденского университета Йенс Йордан, используя современные компьютерные технологии, наглядно продемонстрировал хронологию и технологию сооружения наиболее значимых исторических памятников архитектуры. Особое место в его презентации заняла демонстрация уникальных архитектурных сооружений, таких как, мавзолей Гур-Эмир, мечеть Биби Хоним, медресе Тилла Кори, Шердор и Улугбек в Самарканде, мавзолей Саманидов и городская цитадель в Бухаре, крепость Ичан Кала и минарет Калта Минор в Хиве. Немецкий ученый подчеркнул, что период правления Темуридов ознаменовался эпохой расцвета градостроительства, архитектуры, науки и культуры в Междуречье.

Й. Йордан особо отметил уделяемое правительством Узбекистана внимание к сохранению и возрождению культурно-исторического наследия. До сегодняшнего дня, по решению и под патронажем ЮНЕСКО, в Самарканде, Бухаре, Хиве, Карши и Маргилане прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилеев этих исторических городов. В Самарканде осуществляет свою деятельность институт ЮНЕСКО по исследованию Центральной Азии в области сохранения архитектурных памятников, – сказал немецкий ученый.

В рамках мероприятия была проведена презентация 2200-летнего юбилея города Ташкента. Присутствующие были ознакомлены с богатой историей и сегодняшней жизнью узбекской столицы, ее достижениями за годы независимости, предпринимаемыми правительством нашей страны мерами, направленными на дальнейшее укрепление международного авторитета города в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "О подготовке и проведении 2200-летнего юбилея города Ташкента".

Участникам был продемонстрирован документальный фильм на немецком языке об исторических городах Узбекистана и организована фотовыставка, посвященная историческим памятникам и современному облику Ташкента.

В ходе презентации ее немецкие участники были проинформированы о туристическом потенциале Узбекистана, а также о возможностях совершения туристических поездок по историческим городам нашей страны.
Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga