Huawei 2
Серия взрывов потрясла Шри-Ланку,  185 погибших

Восемь взрывов потрясли сегодня Шри-Ланку, в результате чего погибли по меньшей мере 140 человек, - таковы официальные данные медиков и полиции. Местные СМИ говорят о 185 погибших. Ранения получили, по разным данным, от четырехсот до пятисот шестидесяти человек.

Нападения произошли в городах Коломбо, Баттикалоа и Негомбо. В одной только церкви Св.Себастьяна в северной части столицы, погибло более пятидесяти человек. Утром взрывы прогремели в трех храмах во время праздничной службы: католики сегодня отмечают Пасху. Атаке подверглись также пятизвездочные отели Shangri-La, Kingsbury и Cinnamon Grand в Коломбо.

Седьмой взрыв произошел рядом с зоопарком, восьмой - у жилого комплекса. Власти ввели в комендантский час и заблокировали доступ к социальным сетям.

По информации властей, в числе пострадавших не менее девяти иностранцев. Ответственность за атаку пока никто на себя не взял.

До 2009 года в стране активно действовало движение "Тигры освобождения Тамил-илама" и взрывы в столице происходили регулярно. В последнее время христане жаловались на притеснения со стороны экстремистских буддистких группировок. Согласно переписи 2012 года, из 22 миллионов жителей Шри-Ланки 70% составляют буддисты, 12,6% - индусы, около 9,7% - мусульмане, христан в стране 7,6%.

Власти страны призвали жителей не заниматься спекуляциями и сохранять спокойствие.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga