Huawei 2
США опубликовали доклад, как работает пропаганда России

Госдепартамент США опубликовал исследование "Основы российской экосистемы дезинформации и пропаганды", где наглядно показано, как и по каким каналам работает кремлевская пропаганда, в том числе по Украине.

В отчете указано: есть пять столпов информационной войны России против Запада, которые работают скоординировано, чтобы получить лавинообразный эффект в СМИ, иллюзию доверия и картину в голове у обывателя, что "раз все так пишут - значит, это правда".

Вот они:

— Официальные правительственные ресурсы РФ (пресс-службы Кремля, МИД, правительственные аккаунты в соцсетях);

— международное теле- и радиовещание на деньги государства (госСМИ, нацеленные на домашнюю и иностранную аудиторию, а также международные социокультурные институты);

— развитие прокси-ресурсов (языковые центры, распространение нарративной информации);

— использование соцсетей как оружия;

— дезинформация в киберпространстве.

Российское посольство в США уже отреагировало на публикацию: заявили, что доклад "походит на карточный домик", и что это - "попытка заглушить" некие мирные предложения Москвы. Дипломаты из РФ посоветовали американцам "подписаться на аккаунты Кремля, правительства РФ, МИД РФ".

Русофобия, агрессия и слабая власть: как в росСМИ выглядит Украина 

В российских СМИ Украина предстает русофобской страной со слабой властью и агрессивным населением. Исследование популярных онлайн-медиа России провел Институт массовой информации.

В рамках исследования анализировались пять самых популярных новостных сайта по версии Liveinternet.ru: Риа Новости, Комсомольская правда, Гарзета.ру, Известия и Лента.ру. В выборку попали все новости об Украине, которые вышли в период с 13 по 19 июля 2020 года.

Почти треть материалов об Украине на пяти самых популярных новостных сайтах России поддерживали представление об Украине как криминальной стране с агрессивным обществом. Еще 25% строились вокруг идеи, что Украина не хочет урегулировать конфликт на Донбассе. В рамках представления об Украине как недогосударстве и искусственном проекте Запада было написано 18,5% материалов.

Больше всего внимания российская пропаганда уделяет войне на Донбассе. Из общего числа материалов об Украине, попавших в исследование, на эту тему приходится 17%. 

Теме эпидемии коронавируса в Украине посвящено 10% материалов. В них говорится о статистике заболеваемости, о слабости власти, которая якобы не может справиться с ситуацией и о якобы отсутствии в стране нормальной медицины.

Преступлениям и чрезвычайным ситуациям посвящено 9% российских новостей об Украине. Они поддерживают представление об Украине как о криминальной стране с агрессивным обществом.

8,5% новостей было посвящено якобы нежеланию Украины выполнять минские соглашения.

8% новостей касались языкового вопроса. Речь шла о якобы тотальной дерусификации в Украине.

Из украинских политиков российские СМИ чаще всего цитируют членов партии ОПЗЖ. На основе их заявлений было построено 8% новостей об Украине.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Валерий
    0
    Валерий 3 yil avval

    Лучше было бы, если Американцы сами не лезли бы в суверенитеты независимых государств...


Tepaga