Huawei 1
В России выпал зеленый снег

В России, на въезде Челябинск в северной части города выпал зеленый снег, пишут российские СМИ.

В областном Министерстве экологии объяснили, что это произошло из-за пыли с гранитного карьера, находящегося поблизости.  Источником пыли стал минерал змеевик, полудрагоценная порода вроде малахита, из которой часто делают украшения. Она, по словам начальника управления экологического просвещения Виталия Безрукова, не угрожает здоровью местных жителей.

«Это обычная порода, на которой растут деревья, трава. На жителей тоже никакого влияния — на этой территории никто не живет», — отметил эколог.

Безруков уточнил, что будет поставлена экологическая лаборатория, и если исследования покажут какие-либо нарушения, то предприятие привлекут к ответственности.

Зеленый снег уже выпадал в другой части России

В конце декабря зеленый снег выпал в Первоуральске Свердловской области. Его причиной, по данным прокуратуры, стала авария на химическом предприятии «Русский хром 1915». Там из-за планового осмотра остановили дренажную скважину и произошел «излив хромсодержащих вод на рельеф местности».

В прокуратуре посчитали, что авария может стать причиной загрязнения почвы и водоемов, причинить ущерб их обитателям. Предприятие организовало нейтрализацию химикатов, а загрязненный снег вывезли на шламонакопитель.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga