ВОЗ призывает к соблюдению Рамочной конвенции по борьбе против табака
В ходе проведения Всемирного дня без табака (31 мая) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) празднует достижения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в ответ на развитие табачной эпидемии.
В ходе проведения Всемирного дня без табака (31 мая) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) празднует достижения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в ответ на развитие табачной эпидемии.
В то же время ВОЗ признает, что перед договором, направленным на охрану здоровья общества, остаются препятствия на пути к реализации его полного потенциала в качестве наиболее мощного средства в борьбе против табака во всем мире.
Осуществление Рамочной конвенции
С момента принятия Конвенции Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2003 году 172 страны и Европейский союз стали Сторонами РКБТ ВОЗ. В числе прочих мер Стороны обязуются с течением времени сделать следующее: оградить население от воздействия табачного дыма; запретить рекламу табака и его продажу несовершеннолетним; разместить на табачных упаковках предупреждения о вреде для здоровья, выполненные крупным шрифтом; запретить или ограничить добавки в табачных изделиях; увеличить налоги на табак; создать национальный координационный механизм борьбы против табака.
В этом году табачная эпидемия унесет около шести миллионов жизней, в том числе жизни 600 тыс. некурящих, которые умрут вследствие воздействия табачного дыма. К 2030 году эта цифра может составить восемь миллионов человек.
"Окончательный успех договора в борьбе против табачной промышленности зависит от того, в какой степени Стороны будут придерживаться всех своих обязательств", - говорит генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. "Предстоит сделать еще больше для того, чтобы договор развернул свой потенциал полностью. Недостаточно стать Стороной договора. Страны должны также принимать или укреплять необходимое законодательство по выполнению договора и затем неукоснительно применять его".
Потребление табака является одним из крупнейших факторов, содействующих эпидемии неинфекционных заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт, рак и эмфизема, на которые приходится 63% всех случаев смерти, из которых почти 80% отмечаются в странах с низким и средним уровнем доходов. Около половины всех потребляющих табак в конечном итоге умрут от заболеваний, связанных с табаком.
Достижения в осуществлении договора
Многие из Сторон добились значительных сдвигов в выполнении договора. Например, в Уругвае требуется, чтобы предупреждения о вреде для здоровья занимали 80% поверхности табачной упаковки.
В Австралии вводится требование, чтобы все виды табачной продукции продавались в простых, не имеющих марочного наименования упаковках. В 2008 году Маврикий стал первой африканской страной, в которой было введено обязательное размещение на упаковках предупреждений изобразительного характера. В 2004 году Ирландия запретила курение в общественных местах.
Налог на сигареты в Шри-Ланке составляет 73% от розничной цены. В 2006 году в Иране были запрещены все виды рекламы табака. В начале мая 2011 года в Китае был введен запрет на курение в общественных местах, таких как рестораны, театры и бары. В 2009 году аналогичный запрет на курение был введен в Турции.
Однако, как отмечается в докладах Сторон, необходимо сделать еще больше. Например, из 65 Сторон, которые дважды представили обязательные доклады, 40 отмечают успехи в увеличении налогообложения табачных изделий, 39 сообщают о введении запрета на курение в общественных местах и 35 об укреплении научных исследований и эпиднадзора за мерами борьбы против табака.
От одной трети до половины из 65 Сторон сообщают об успехах в числе других мер: введение предупреждений о вреде для здоровья на табачных упаковках, запрет рекламу табака, на стимулирование продажи и спонсорства, оказание помощи курящим отказаться от курения и защита политики общественного здравоохранения от вмешательства табачной промышленности.
"РКБТ ВОЗ является мощнейшим средством борьбы против табака, имеющимся в нашем распоряжении, и страны должны воспользоваться им в полной мере", - говорит глава Секретариата Конвенции д-р Хайк Никогосян. "Необходимость полного выполнения договора особенно ощутима в странах с низким и средним уровнем доходов, именно там, где табачная промышленность сконцентрировала свои усилия в области сбыта. Решающее значение имеет международное сотрудничество в целях содействия выполнению договора Сторонами".
Преодоление финансовых и технических трудностей
В тех случаях, когда имеет место технические трудности и трудности с финансированием, Сторонам необходимо накапливать требуемые средства при непременной помощи международного сообщества. ВОЗ предлагает техническую помощь и политическое руководство государствам-членам, с тем чтобы помочь им выполнить свои обязательства по договору.
"Одной из областей, в которой мы желали бы видеть улучшения, является необходимое укрепление защиты политики общественного здравоохранения от влияния табачной промышленности", - говорит директор Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости д-р Дуглас Бетчер.
"В постоянной погоне за прибылями табачная промышленность неустанно стремится подтачивать усилия правительств бороться против эпидемии. Несмотря на то, что в некоторых странах приступили к осуществлению политики отказа от партнерств с табачной промышленностью и вынесения совместных действий с промышленностью на всеобщее обозрение, мы хотели бы добиться более значительных успехов в этой области".
РКБТ ВОЗ вступила в силу в 2005 году. Последней страной, присоединившейся к числу Сторон договора 13 мая 2011 года, стал Туркменистан. Конференция Сторон является руководящим органом договора, работа Конференции Сторон поддерживается Секретариатом.
Всемирный день без табака
Всемирный день без табака празднуется ежегодно 31 мая по мандату Всемирной ассамблеи здравоохранения, высшего директивного органа ВОЗ, который состоит из государств-членов Организации.
В ходе Всемирного дня без табака общественность информируется об опасностях потребления табака, о деловой практике табачных компаний, о том, что ВОЗ собирается делать в борьбе против табачной эпидемии и о том, что люди могут сделать, чтобы добиться своего права на здоровье и здоровый образ жизни и оградить будущие поколения.
Baholash:
0
0
Baho berish uchun tizimga kiring.
Kirish