Huawei 1
18 мая - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая работники музеев разных стран, а также все те кто неравнодушен к искусству, отмечают профессиональный праздник – Международный день музеев.  

Он появился в 1977 году, когда на заседании Международного совета музеев (ICOM) было принято предложение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года его отмечают более чем в 150 странах. А в настоящее время по миру более 20 тысяч музеев отмечают этот праздник.

Сам ICOM был создан в 1946 году. Это всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия - прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня ее членами являются 40 тысяч человек из более чем 140 стран мира.

Музеи являются ценным достоянием человечества. В них можно не только интересно провести время, но и  получить культурное духовное развитие.

В музее каждый может своими глазами посмотреть на интересные факты и прикоснуться к культурно-историческим памятникам. Детям надо прививать любовь к истории своей страны и как можно больше водить их туда. Ведь собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Не стоит также забывать, что музеи и общество должны работать вместе, в духе творчества и инноваций.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему. Темой Дня музеев в этом году стала: «Будущее музеев: восстановление и обновление».

В этот день музеи разных стран мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения.

Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу, что музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga