Huawei 1
Михаил Гасанов: "Трудовые отношения отражают общность интересов и работника, и работодателя"

На Ташкентском Международном HR-Форуме «Успешные кадры – успешный бизнес» доцент кафедры «Трудовое право и право социальной защиты» Ташкентского государственного юридического института, эксперт в области трудового права Михаил Гасанов выступил с докладом, посвященном вопросам обеспечения баланса интересов работников и работодателей.

- В своем выступлении я постараюсь ответить на вопрос: почему возникает необходимость обеспечения баланса интересов работника и работодателя? Дело в том, что трудовые отношения, в том числе, отражают общность интересов и работника, и работодателя. Для того, чтобы существовал работник нужно чтобы существовал тот, кто ему дает работу, то есть работодатель, и соответственно работодатель не может существовать без работника. Но в генезисе трудовых отношений заложено и противоречие. У работника и работодателя разные цели.  Гражданский кодекс Узбекистана гласит: основной целью коммерческих организаций является извлечение прибыли, именно это основная цель работодателя. Работник же заинтересован в другом  – чтобы заработная плата росла, а условия труда улучшались, и расходы на это росли. Поэтому возникают вопросы: как примирить эти интересы, как сделать так, чтобы интересы работника и работодателя совпадали, по крайней мере, чтобы они не превращались в конфликт? С этой целью, в частности, и создано трудовое законодательство, можно сказать, что его социальное назначение – обеспечение баланса этих интересов, - начал свое выступление Михаил Гасанов.

- Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что Трудовой кодекс Республики Узбекистан был принят 21 декабря 1995 года и вступил в действие 1 апреля 1996 года. Это был первый Трудовой кодекс, принятый среди стран СНГ. Для сравнения отмечу, что в конце 2001 года был принят и вступил в действие в 2002 году Трудовой кодекс России, а Трудовой кодекс Казахстана был принят в 2007 году. Успешен ли наш кодекс? Безусловно, да. Если вы откроете Трудовой кодекс практически всех стран СНГ, то обнаружите там положения, которые впервые были закреплены именно в Трудовом кодексе Узбекистана, - подчеркнул эксперт.

По словам докладчика, очень актуально, что в рамках HR-Форума: «Успешные кадры - успешный бизнес» затрагиваются как правовые, экономические, так и социальные вопросы, возникающие в сфере кадровой политики.

- Поиск работы и обеспечение ею наших граждан - важная задача. И здесь должны учитываться интересы и работодателей, и работников. Безусловно, на данном форуме для себя много полезного почерпнули непосредственно те, кто занимается работой с кадрами, т.е. HR-менеджеры, потому что они получили информацию о подборе кадров и многом другом. Безусловно, все это будет способствовать улучшению работы тех организацией, в которых они трудятся. Выражение «Кадры решают все» актуально и сегодня, - добавил в заключении эксперт.

 

 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 60421 | Инструменты