Huawei 1
Мировая экономика может потерять от COVID-19 до 8,8 трлн долларов

Глобальные экономические потери в результате пандемии коронавируса SARS-CoV-2 могут составить 8,8 трлн долларов или почти 10 процентов мирового ВВП, сообщил Азиатский банк развития (АБР) в своем актуализированном прогнозе, обнародованном 15 мая.

По расчетам аналитиков, КНР может понести убытки в размере от 1,1 до 1,6 трлн долларов, а Центральная Азия — от 21,1 до 34 млрд долларов.

Базирующий в Маниле банк прогнозирует такие потери в случае длительного карантина сроком до шести месяцев. В случае краткосрочного локдауна до трех месяцев потери могут составить 5,9 трлн долларов, что эквивалентно 6,4 процентам глобального ВВП.

 Анализ охватывает 96 стран, затронутых вспышкой, в которых зарегистрировано более 4 млн случаев коронавируса.

Оценка повышена в два раза в сравнении с апрельской. Она предполагает, что государства не предпринимают никаких мер для поддержки экономики. Сильнее всего должны пострадать государства с жесткими карантинными ограничениями, также под угрозой находятся страны, зависящие от туризма или экспорта ресурсов. 

Меры правительств по сдерживанию пандемии и поддержке экономик в состоянии уменьшить потери до 4,1-5,4 трлн долларов, или 4,5-5,9% мирового ВВП.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga