Huawei 1
Работа по расширению государственно-частного партнерства подвергнута жесткой критике

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 августа ознакомился с презентацией о расширении государственно-частного партнерства в сферах энергетики, транспорта, коммунального хозяйства и здравоохранения.

В целях снижения нагрузки на бюджет и привлечения частного сектора к крупным проектам в 2018 году было создано Агентство государственно-частного партнерства, приняты отдельный закон и более 10 постановлений.

Несмотря на это, на сегодняшний день подписано лишь 9 крупных проектов государственно-частного партнерства в сферах энергетики, здравоохранения и коммунального хозяйства. Это очень низкая цифра, отметил глава государства.

Поручено внедрить государственно-частное партнерство при реализации электроэнергии и природного газа потребителям. Отмечалось, что только так можно будет снизить себестоимость и потери, обеспечив конкуренцию между производителями и поставщиками.

Президент Шавкат Мирзиёев поставил задачу ускорить 14 проектов ГЧП в области здравоохранения на сумму 270 миллионов долларов.

Поручено в течение двух месяцев завершить тендеры на создание центров гемодиализа в Каракалпакстане, Хорезме и Ташкенте. Это обеспечит доступ к данному виду помощи 1 100 граждан в год, а также облегчит нагрузку на бюджет, из которого на гемодиализ ежегодно будет выделяться 100 миллиардов сумов.

Каждый год в нашей стране регистрируется более 20 000 онкологических больных. Ответственным лицам поручено до конца текущего года создать два центра лучевой терапии на основе государственно-частного партнерства. Также будет разработана проектная документация по созданию многопрофильной клинической больницы на 1 тысячу коек в Нурафшане по принципу «строительство - управление - сдача».

В ходе рассмотрения ГЧП в сфере транспорта и логистики отмечен абсолютно неудовлетворительный уровень работы в этом направлении.

Указано, что на дальнейшее развитие сферы потребуется 27 миллиардов долларов.

К примеру, сегодня дорога из Ташкента в Андижан через перевал Камчик занимает 5-6 часов, по ней проезжает 22 тысячи автомобилей. В ближайшие 5 лет эта цифра достигнет 40 тысяч. С запуском платной дороги "Ташкент-Андижан" расстояние сократится до 3 часов, а пропускная способность увеличится на 70 процентов.

В этой связи глава государства подчеркнул важность разработки проектной документации и объявления тендера на строительство нового тоннеля через перевал Камчик.

Согласно анализу международных экспертов, модернизация существующих аэропортов в Узбекистане потребует в среднем 800 миллионов долларов. В связи с этим поручено разработать совместно со Всемирным банком техническое задание на передачу в управление аэропортов Ташкента, Бухары, Ферганы и Ургенча по "пакетному принципу" (когда убыточные аэропорты передаются вместе с прибыльными).

Всесторонне рассмотрены и проекты в сфере коммунального хозяйства. Указано, что в отрасли совершенно не ощущаются преобразования, работа продвигается медленно.

В настоящее время стоит задача строительства и модернизации системы канализации в 31 крупном и среднем городе, 156 районных центрах. Обеспеченность канализацией составляет 45 процентов в Карши, 37 процентов в Андижане, 30 процентов в Нукусе, 10 процентов в Намангане.

Всего лишь для 18 крупных и средних городов привлечены средства международных финансовых организаций в размере 912 миллионов долларов. Планируется, что для всех проектов строительства канализации потребуется 2,6 миллиарда долларов.  Государственно-частное партнерство в сфере городской канализации позволит облегчить бремя бюджета и повысить качество обслуживания.

Кроме того, поручено проработать модель ГЧП в сфере теплоснабжения на примере городов Бухары, Намангана и Нукуса.

Заместителям Премьер-министра Джамшиду Кучкарову и Сардору Умурзакову дано поручение ежеквартально обсуждать реализацию всех проектов государственно-частного партнерства и определять необходимые меры.

По завершении презентации, прошедшей в критическом духе, ответственным лицам даны конкретные указания по организации работы.

Подчеркнуто, что вопросы, связанные с государственно-частным партнерством, впредь будут находиться под личным контролем Президента.

Определено, что в скором времени ответственные лица доложат главе государства об итогах проводимой в данном направлении работы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga