Huawei 2
Мошенничество через международные пластиковые карты: как себя от этого обезопасить

Существует множество методов мошенничества по пластиковым картам. Национальным банком Узбекистана было выявлено, что в последнее время в социальных сетях участилась мошенническая схема, о которой мы решили предупредить, и тем самым предостеречь держателей международных карт.

Проводится так называемый опрос в виде тестирования на финансовую грамотность. В ходе теста потенциальная жертва вводит свои контактные данные, такие как электронная почта или номер телефона, куда будет отправлен результат тестирования. Далее после получения контактных данных и проведения тестирования злоумышленники выходят на связь с потенциальной жертвой и предлагают воспользоваться услугой сайта с торговой платформой. Уверяют клиента, что данный сайт поможет увеличить доход при минимальной инвестиции и одаривают бонусами. После того как жертва попадается на крючок мошенников, они начинают с малого - инвестиции в размере 100 долл. США, и возвращают ее в ходе якобы успешных вложений в размере 150-200 долл. США. Тем самым входят в доверие жертвы.

Потом начинают предлагать еще бонусы, но за большие инвестиции, и многие по своей наивности доверяют брокерам крупные суммы в размере от 500-3000 долл. США. После таких серий инвестиций они показывают, что позиция взлетает вверх и надо еще больше вкладываться. Уговаривают вложить еще большую сумму, но потом позиция резко падает, и жертва начинает паниковать, стараясь снять средства со счёта. Однако после того как позиция открыта, нельзя выводить средства согласно публичной оферте сайта.

Вот по такой схеме злоумышленники могут заполучить средства неосторожных держателей карт и охотников за легкими деньгами, которые легко доверяют людям, обещающим легкий и быстрый доход.

Держателям карт необходимо помнить, если они ввязываются в подобные инвестиционные дела, то для начала нужно ознакомиться с условиями сайта, в который они хотят вкладываться, найти и просмотреть отзывы других пользователей сайта в интернете. Плюс у каждого подобного сайта должна быть своя лицензия на проведения такого рода финансовых операций. Необходимо проверить ее достоверность, просто узнав кто ее выдал и посмотрев серийный номер лицензии. Сделать это можно через сайт регулятора, который ее выдал. Например, в самой техподдержке регулятора выдавшего лицензию брокеру можно проверить срок годности лицензии и ее достоверность.

Если же держатель карты стал жертвой таких мошенников, главное надо помнить что нужно максимально собрать все доказательства, такие как переписка с брокером, его имя и фамилия, все документы, которые подписывались клиентом, и данные сайта и ее публичной оферты. Все эти документы надо предоставить в банк, выдавший карту, обратиться по номеру на обороте карты. Но не всегда можно вернуть украденные средства по простой юридической причине - потенциальная жертва уже согласилась с условиями сайта, принимая публичную оферту сайта. Необходимо помнить, что публичная оферта сайта - это все равно что договор, и имеет юридическую силу.

Национальный банк предупреждает, будьте осторожны! И, когда захотите получить легкие и быстрые деньги, вспомните об этой статье!

На правах рекламы

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga