Huawei 2
Центральный банк запустил сервис платежей «QR-online»

Центральный банк запустил сервис платежей «QR-online», основанный на QR-коде («Quick Response Code» – быстро определяемый код). 

В рамках данной системы предприниматели через обслуживающие их коммерческие банки формируют и регистрируют QR-код. 

Покупатели осуществляют оплату за товары и услуги путем сканирования QR-кода продавца и ввода суммы покупки в мобильном приложении. При этом денежные средства снимаются со счетов банковских карт и электронных кошельков, привязанных к приложению.

Торгово-сервисные предприятия могут отслеживать поступление средств в онлайн режиме по системе «QR-online» по каналу «@onlineqrbot» в «Теlegram», через банковский персональный кабинет, или путем смс-информирования. В отличие от альтернативных сервисов, данная система разработана в соответствии с международными стандартами и работает во взаимосвязи с Клиринговой системой расчетов Центрального банка. 

Ожидается, что новая услуга банков будет востребована организациями, осуществляющими деятельность в сферах доставки товаров и перевозки пассажиров, как наиболее удобное средство принятия платежей при помощи QR-кода без использования терминалов. 

В настоящее время в г.Ташкенте в ходе внедрения системы «QR-online» коммерческими банками торгово-сервисным предприятиям предоставлено более 3 тысяч QR-стикеров. 

Полное внедрение системы «QR-online» на рынке платежных услуг послужит повышению качества оказываемых платежных услуг, расширению спектра безналичных расчетов, а также обеспечению стабильности платежных систем.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga