Huawei 1
Сеифи Гасеми: Узбекистан является перспективной страной для инвестиций

Главной причиной выбора Узбекистана в этом регионе являются те существенные изменения и шаги, которые предпринимает руководство страны для открытия Узбекистана миру и для инвестиций.

Так считает президент компании «Air Products» (США) Сеифи Гасеми, с которым провел переговоры в Ташкенте 8 августа заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов. После встречи Сеифи Гасеми дал интервью ряду СМИ Узбекистана.

- Господин Гасеми, прежде всего, расскажите подробней о вашей компании.

- В первую очередь, хочу сказать, что для меня большая честь посетить Узбекистан. «Air Products» - это международная нефтегазопромышленная компания, которая является одной из ведущих в данной сфере. Мы - открытая компания и ведем свою деятельность вот уже 75 лет. Штат наших сотрудников по всему миру насчитывает около 15 тысяч человек, и мы ведем деятельность в 50 странах. Рыночная капитализация компании на сегодняшний день составляет 35 миллиардов долларов США. Основная сфера деятельности «Air Products» - предоставление услуг в химической, металлургической и пищевой промышленностях.

Наша стратегия, естественно, продвижение и расширение. Недавно мы провели стратегическое исследование, и было решено сфокусировать внимание на росте, то есть вхождение в другие страны, если определённо, то развернуть деятельность в Китае, Саудовской Аравии, России и Узбекистане. Главной причиной выбора Узбекистана в этом регионе являются те существенные изменения и шаги, которые предпринимает руководство вашей страны для открытия Узбекистана миру и для инвестиций.

Наша модель деятельности не подразумевает поставку оборудования, то есть пришёл, продал и ушёл. Мы нацелены на вливание инвестиций в определённую страну на долгосрочную перспективу. В этом плане, Узбекистан является перспективной страной и, как я уже говорил, у вас создаются все условия для успешного ведения бизнеса. С Президентом Шавкатом Мирзиёевым в вашей стране происходят колоссальные изменения, всё это придаёт уверенности в правильности нашего решения. «Air Products» обладает серьёзными технологиями, которые могут быть очень полезными для развития нефтяной и газовой промышленности в вашей стране, также в развитии металлургической промышленности.

- В ходе 22-го Петербургского международного экономического форума 24-26 мая 2018 года, подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «Узбекнефтегаз» и «Air Products LLC» (США) в отношении сотрудничества в рамках проекта по производству олефинов по технологии «Метанол в олефины» (МТО). В чем вы видите перспективность совместной реализации проекта МТО?

- Действительно, мне посчастливилось встретиться с господином Султановым во время Международного форума в Санкт-Петербурге. Мы провели предварительные обсуждения и подписали Меморандум о взаимопонимании. И как видите, результатом той нашей встречи является мой визит в вашу страну.

Я уверен в перспективности обсужденного проекта по МТО. Помимо этого мы также обсуждали и другие проекты. Мы уверены в том, что они очень реалистичные, конкретные и с хорошим будущим. И поэтому мы готовы к более детальному сотрудничеству.

- Компания «Air Products LLC» выразила заинтересованность в организации в Узбекистане производства, использования и дистрибуции промышленных газов (в том числе кислород, азот, аргон, водород, синтез-газ и прочие). Состоялось первое заседание рабочей группы, по итогам которого достигнута договоренность по изучению рынка и проведении аудита производств промышленных газов с последующей разработкой предложений.

Каковы сроки реализации данного аудита? Когда планируете принять решение о возможности производства в Узбекистане промышленных газов? 

- Во время наших встреч на государственном уровне, мы сказали о готовности компании инвестировать в Узбекистан миллиард или больше долларов США для развития этих отраслей и создания компании по производству промышленного газа, который будет базироваться у вас и оказывать услуги соседним странам тоже. Поэтому, мы в предвкушении, и я очень благодарен за такой тёплый приём.

В ходе встреч и обсуждений, было решено о создании рабочей группы с привлечением ведущих специалистов из нашей компании и вашего правительства для обсуждения конкретных задач.

Буквально с утра на этих переговорах мы очень детально обсудили тот момент, то, что наши рабочие группы должны будут изучить существующие возможности на территории Узбекистана, а также провести маркетинговые исследования, составить дорожную карту – как мы можем реализовать и объединить те существующие возможности в Узбекистане с теми предложениями, которые мы можем реализовать совместно.

Мы планируем через два месяца вернуться для составления дальнейших планов и действий. Спасибо!

- Планирует ли «Air Products LLC» рассмотреть другие инвестиционные проекты в рамках деятельности АО «Узбекнефтегаз»? Есть ли уже направления, по которым возможно расширение сотрудничества?

- Как я уже упомянул, мы рассматривает проект МТО, который является очень важным и одним из крупных проектов, который прорабатывается на данное время. Также мы уже принимаем участие в проекте GTL, который строится в Кашкадарье, путем поддержки компании-производителя воздухоразделительной установки. Так же как мы уже договорились, рабочая группа проработает более детальное предложение, основываясь на модели win-win, которая будет интересна нашим компаниям и обеим сторонам.

- Что вы могли бы сказать о современном инвестиционном климате Узбекистана? О каких последних шагах руководства страны с целью его улучшения вам известно? Есть ли, на ваш взгляд, направления, которые необходимо реализовать с целью привлечения инвестиций в Узбекистан?

- Как я уже сказал, мы очень впечатлены теми реформами и осуществляемыми инициативами Президента вашей страны, направленными на улучшение климата для бизнеса. В частности, я бы хотел особенно отметить сокращение бюрократии, открытие рынков Узбекистана, искоренение коррупции, а также либерализацию валюты. Также отдельно, то, что мы на этих переговорах обсуждали с господином Султановым вопрос о прямых инвестициях в вашу страну. Мы также заинтересованы в участии в различных проектах с различными организациями Узбекистана. И мы хотели бы отметить особо то, что все эти изменения являются очень позитивными, и мы уверены в том, что мы можем работать и инвестировать в компании вашей страны.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga