Huawei 1
Сенат Узбекистана одобрил новую редакцию закона о гражданстве

Продолжается работа второго пленарного заседания Сената Олий Мажлиса. Сенаторы приступили к рассмотрению вопросов повестки дня заседания.

Члены Сената начали с обсуждения Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» в новой редакции.

Отмечалось, что Президент в Послании парламенту 24 января текущего года подчеркнул необходимость сделать еще один важный шаг в обеспечении прав человека, совершенствовании законодательства о гражданстве, и принять организационно-правовые меры по решению в соответствии с законом проблемы наших соотечественников, долгие годы проживающих в стране, но так и не получивших статус граждан Республики Узбекистан.  Было предложено, чтобы лица, прибывшие в республику до 1995 года и с тех пор проживающие в стране, автоматически стали гражданами Узбекистана. Это жизненно важная проблема почти 50 тысяч соотечественников.

Подчеркивалось, что действующая редакция закона принята 28 лет назад и почти все его нормы устарели и не отвечают современным требованиям. Законом предусмотрено дальнейшее упрощению административных процедур в сфере гражданства, формирование эффективной законодательной базы прямого действия, укрепление правовых механизмов обеспечения прав и свобод граждан при приобретении и прекращении гражданства Республики Узбекистан.

Говоря о новых нормах Закона отмечалось, что закреплены статус, основные задачи и полномочия Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан. Кроме того, установлен порядок определения гражданства Республики Узбекистан детей по рождению или по гражданству родителя. Предусмотрены механизмы межведомственного электронного сотрудничества при рассмотрении вопросов гражданства Республики Узбекистан.

Выступившими подчеркивалось, что принятие Закона будет способствовать унификации законодательства и правоприменительной практики в данной сфере, обеспечения надежной защиты прав и свобод человека. Закон одобрен сенаторами.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga